ПЯТНИЦА
7/25/2025 2:51:53 AM

Мнение

Людмила Рубцова


День кукольника

22.03.2013
Лишний повод начать отмечать за неделю до прочих театральных коллег появился у кукольников всего десять лет назад. 21 марта сделался праздником тем, кто пришёл в профессию прямиком из детства, не растеряв впечатлительности и наивности. О своих первых игрушках, масленичном чучеле и манипуляторских способностях не утаил в этот день главный кукольник Рязани Валерий Шадский, приоткрыв святая святых кукольного театра — комнату с реквизитом.



Манипуляция
«Мы — кукольники, народ ненормальный. Поскольку сама по себе кукла — квинтэссенция того хорошего и плохого, что есть в человеке, тот, кто занимается куклами, становится как бы над всем этим, и мир уже по-другому воспринимает. Кукольник — манипулятор. Мне не всегда хочется им быть. Кто-то, может, свои навыки и включает в жизни, мне же скучно наблюдать, как кто-то кем-то управляет, особенно когда ты видишь нитки… Кукольный персонаж на сцене — это персонаж, который действует в предлагаемых обстоятельствах внешне по законам пластики, заданной художником, и внутренне — по законам человеческого духа, вложенного артистом. Самый лучший манипулятор — Бог, это один персонаж, который всем управляет. Он определяет линию твоих возможностей. Но внутренний дух иногда вытаскивает нас за эти границы. За это, конечно, можно получить и по шапке, могут и ниточку обрезать, но тут уж как повезёт. Поэтому у любой вещи — даже положительной — есть и отрицательные стороны. Лично я считаю, что если ты кукольник и можешь манипулировать, то должен понимать — манипулировать могут и тобой».



Марионетка Принцесса на горошине. Родом из неудачного спектакля, который не удалось поставить. Теперь принцессу показывают на встречах и представлениях. «Обаятельная и симпатичная трагическая натура из театрального спектакля, без публики плохо живёт, очень скучает. Принцесса болеет, пока не попадёт в руки реставратора — механика-конструктора кукольных наук. Одета в средневековом стиле — осанка в моде того времени, когда каждая женщина должна была быть «немножко беременна».

Дырка
«По-моему, я похож на всех кукол театра сразу. Потому что когда ты работаешь с художником, придумывая персонажа, ты сам их проживаешь. Приходишь в цех, каждую берёшь в руки, пытаешься понять, как она говорит, двигается, поэтому приходится вживаться. Ты проходишь через неё, а она — через тебя, тут следы и остаются. В куклы в детстве серьёзно не играл. Я думал, что буду военным, как папа. В играх я был то лётчиком-истребителем, то танкистом, то из стульев сооружал тракторы, танки, кабины самолётов. Игрушки тогда были достаточно редким явлением, поэтому я играл, к примеру, с патронами и пулями. Одна пуля, когда я изображал самолётик, разорвалась. В ковре была большая дыра, а на лбу царапина. Я долго вытягивал нити ковра, чтобы скрыть дырку, а дырку на лбу прикрывал волосами».


Преступление
Достоевский в этом сезоне раздавил и размазал всех по стенке, поэтому и праздники выдались загруженные. Работа была очень серьёзная, поэтому выйти из этого состояния актёры пока и не могут. День театра на носу, а все какие-то непраздничные. Ведь это только кажется, что артистам даётся всё легко и просто. Работа ведётся ещё и психологическая, внутренняя перестройка происходит. Неслучайно говорят, что когда актёр берёт куклу, он через какое-то время становится на неё похожим. У него начинает трансформироваться даже лицо. Внешняя перестройка идёт через нутро, через психику. Поэтому, когда соприкасаешься с болезненными персонажами Достоевского, то деваться некуда».



Мистика
«Кукла — существо мистическое. У японцев есть куколки, которые выполняют желания. И по мере выполнения ты подрисовываешь им глазки, детали. Кукла готова — и желание исполнилось. Неслучайно и у славянских куколок лица не делали. Это мы, идиоты, сжигаем чучело Масленицы, у которой разрисовано и разрумянено лицо, и она горящая смотрит на нас, а мы не понимаем, что она забирает у нас силы и энергию, вырывает душу. Мы об этом стараемся не задумываться, а народ издавна вкладывает в куклу мистические свойства. И они существуют — через куклу происходит связь с потусторонним миром. Не только мы, кукловоды, водим этих кукол, но и куклы имеют на нас обратную связь».



Метки: Рязанский театр кукол, Валерий Шадский



Поиск

24.07.2025 15:09
Суд отправил рязанского журналиста Михаила Комарова под стражу по делу о вымогательстве

24.07.2025 10:19
Врио ректора РГАТУ имени Костычева назначена Елена Правдина

23.07.2025 17:20
Дом священника Любомудрова в Рязани предложат приватизировать

23.07.2025 15:45
«Рязанское Лукоморье» соберёт более 500 участников из разных городов России

23.07.2025 15:01
В школе №76 Рязани организуют ресурсно-методический центр по предмету «Основы безопасности и защиты Родины»

23.07.2025 12:32
Озвучены подробности празднования Дня города в Рязани

23.07.2025 10:52
В Рязани 29 августа выступит «Дискотека авария»

22.07.2025 19:41
Рязанский журналист Михаил Комаров задержан по подозрению в вымогательстве

22.07.2025 19:05
В Рязанской области увеличили выплату контрактникам до 1 миллиона рублей

22.07.2025 17:21
На Первомайском проспекте Рязани начали чинить теплотрассу

22.07.2025 13:39
Герой СВО Сергей Исаев рассказал о работе в компании «Зелёный сад»

22.07.2025 09:58
На Старой Рязани можно увидеть, как выглядел город до разрушения

21.07.2025 16:52
Рязанские министерства и ведомства меняют подход к обращениям в соцсетях

21.07.2025 15:08
Кондиционеры в рязанском транспорте починят на следующей неделе

21.07.2025 14:50
В Рязани засияет «Полярная звезда»: новый проект «Зелёного сада» в Песочне

21.07.2025 13:00
Наиболее популярным у абитуриентов рязанским вузом стал РязГМУ

21.07.2025 11:21
Рязанская область заняла 32 место в рейтинге регионов по развитию ипотеки

21.07.2025 10:21
В Рязани задержали уроженца Молдовы, собиравшего данные о предприятии ВПК для Украины

20.07.2025 10:27
Более 258 миллионов рублей выделили на благоустройство Касимова

19.07.2025 20:19
Рязанский Выставочный зал приглашает познакомиться с «Митьками»

19.07.2025 10:21
«Фотодом» предлагает увидеть все грани прекрасного Санкт-Петербурга

18.07.2025 19:02
Вопрос доступности школьных стадионов в Рязани для горожан прорабатывают с силовыми структурами

18.07.2025 16:13
Опубликованы подробности жизни и смерти киллеров рязанских преступных группировок

18.07.2025 15:42
Т2 запустила безлимит на мессенджер MAX

18.07.2025 12:50
Рязанцев приглашают оценить впечатления от водных путешествий Татьяны Петровой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июль 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер