Подробности

Юбилей

Здесь был кот

26.03.2012

Фото автора

Так уж исторически сложилось, что Рязань не обременена богатством и разнообразием парковой скульптуры. Сил у властей традиционно хватает только на установку крупномасштабных памятников.

Да и те делаются по преимуществу оптом, сразу по несколько штук, видимо, чтобы не возвращаться к этой теме несколько лет. Так, в течение буквально пары лет в Рязани один за другим прогарцевали аж три коня, несущих знаменитых всадников: Георгия Победоносца, Евпатия Коловрата и Олега Рязанского. С тех пор в городе появилось разве что несколько бронзовых голов, среди которых на ум прежде всего приходят бюст Салтыкова-Щедрина рядом с библиотекой его имени, бюст космонавта Владимира Аксёнова в сквере имени Уткина и памятник (тоже с бюстом) десантника №1 Василия Маргелова на территории 137-го парашютно-десантного кубанского казачьего полка. Как несложно заметить, личности, удостоенные такой чести, сплошь серьёзные, а поводы более чем значимые.

Однако за официозом в Рязани, кажется, вовсе забыли о том, что город можно украсить не только героическими памятниками, но и красивой, оригинальной, местами забавной (и уж точно более дешёвой) парковой скульптурой. Гости Алматы натирают бронзовый каблук Джона Леннона (памятник ливерпульской четвёрке установлен там почти 10 лет назад), жители Бобруйска фотографируются в обнимку с гостеприимным бобром в цилиндре, и даже огуречные Луховицы гордо поставили на центральной площади двухметровый памятник огурцу. Рязань же, кажется, начисто лишена чувства юмора. Несколько лет назад в среде рязанских художников родилась идея восстановить историческую справедливость и поставить рядом с домом-музеем Ивана Павлова памятник собаке. Сегодня готовый макет крохотной собачки с хвостиком колечком продолжает пылиться в творческих мастерских — поддержку идеи несчастная псинка не возымела даже в Год Павлова.

К слову, рязанцы и сами делают всё для того, чтобы отбить желание властей вкладываться в украшение города. В 1991 и в 1993 годах в Рязани прошли два симпозиума «Скульптура в камне», куда собрались известные мастера из разных городов России. В течение месяца они создавали на площадках под открытым небом скульптуры из белого камня, которые впоследствии преподнесли в подарок городу. Сегодня работы установлены на Лыбедском бульваре и в сквере у Рязанского театра кукол. И что же? Часть работ приобрела неблагозвучные прозвища в молодёжной среде, отдельные скульптуры регулярно терпят ущерб от рук вандалов, ломаются, обрастают граффити и надписями типа «Тут был Вася» и «Таня — дура». Кто будет вкладываться, как духовно, так и финансово, в украшение, если ему уготована такая участь?

Однако такие оптимисты нашлись в лице дизайн-студии «Творюки». Давние друзья фестиваля современного танца «Чёрный кот» сделали поистине королевский подарок на 25-летие фестиваля — установили огромный памятный знак и изображением эмблемы мероприятия рядом с Рязанским дворцом молодёжи. Торжественное событие произошло 25 марта.
— Ещё вчера тут был просто вход, а сегодня стоит стела, — поделился радостью ведущий «Чёрного кота» Игорь Крысанов. — Надеюсь, она станет одной из неформальных достопримечательностей нашего города, тут будут фотографироваться гости Рязани. И это очень приятно, когда главное дело твоей жизни находит такое монументальное воплощение.

Частную инициативу «Творюков» приветствовали и официальные лица. Председатель комитета по делам молодёжи Рязанской области Елена Буняшина пообещала, что стела обязательно войдёт в карту туристических мест Рязани. А глава администрации Рязани Виталий Артёмов заявил, что если рязанцам действительно понравится работа «Творюков», то подобных малых скульптурных форм в городе станет больше. Наконец, с ответным словом выступили и сами создатели памятного знака.
— Мы ведём активную творческую работу, — сообщил собравшимся директор студии Максим Соломатин. — Но сегодня её результаты больше известны в других городах, чем у нас на родине. А мы очень хотим украшать наш город, мы стремимся к тому, чтобы в Рязани появились новые памятники и новые места, которыми рязанцы могли по праву гордиться.

Танцующий чёрный кот явно пришёлся рязанцам по душе — зрители тут же облепили стелу и устроили импровизированную фотосессию с эмблемой фестиваля.

Ольга Миловзорова


Метки: «Творюки», «Чёрный кот», Игорь Крысанов, Николай Плетнёв, Рязанский дворец молодёжи, Максим Соломатин, Виталий Артёмов, архитектура


Поиск

27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

28.12.2025 20:46
Проект «Есенин в городе» стал лауреатом всероссийской премии

28.12.2025 15:46
БК «Рязань» проиграл «Твери»

28.12.2025 15:41
Бастрыкину доложат об осуждённой за убийство 20 лет назад рязанке

28.12.2025 15:13
Рязанцам пообещали небольшой снег

28.12.2025 13:08
Аэростат для обзора новогодней Рязани начнёт работать с 30 декабря

28.12.2025 10:39
В центре «Сосновый бор» под Рязанью откроют храм

28.12.2025 09:51
В Рязани 28 декабря ожидается налипание мокрого снега и гололёд

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер