Подробности

Голос

В приоритете

29.12.2012

Аркадий Фомин

Не так давно Рязанской областной Думой был принят бюджет региона на 2013 год. И хотя бюджетная тема никогда не вызывает читательского интереса, это не отменяет того факта, что бюджет касается каждого жителя Рязанщины без исключения.

О бюджетной политике, выполнении предвыборных обещаний, отношениях с исполнительной властью рассказывает председатель Рязанской областной Думы, секретарь Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин.
— Аркадий Васильевич, 2012 год был политически насыщенным. В стране выбирали президента, в Рязанской области — губернатора, в «Единой России» прошли отчётно-выборные конференции и съезд, богатый на внутрипартийные реформы. Давайте начнём с выборов, в ходе которых как обычно звучало много обещаний. Реализуются ли они?
— Действительно, год выдался щедрым на политические события как в стране, так и в нашем регионе. Понятно, что любая избирательная кампания — это соревнование идей и планов развития. Взвешенные политики берут на себя реалистичные обязательства и заявляют реальные программы. После того как Владимир Путин стал президентом, он сразу выпустил ряд указов, чтобы правительство учло реализацию тех пунктов его программы, которые были сформулированы в ходе предвыборной кампании: повышение зарплаты учителей и других категорий бюджетников, ликвидация дефицита мест в детских садах, продолжение модернизации здравоохранения. Если вы помните, в какой-то момент отдельные федеральные министры неактивно поработали над финансовым обеспечением указов президента, за что потом были призваны к ответу. Регионам также были даны поручения в своих бюджетах заложить приоритеты, определённые главой государства. Всё это было учтено при формировании бюджета Рязанской области. Также в бюджете отражены и наказы, полученные губернатором во время его избирательной кампании. Это реализация программы модернизации ЖКХ, ремонт и строительство автомобильных дорог, что является одной из основных проблем с точки зрения граждан. В бюджете также заложена серьёзная поддержка агропромышленного комплекса.

— Почему-то стало принято принимать бюджет на несколько лет. Зачем это делать, если каждый год он всё равно меняется под текущую ситуацию?
— Бюджет на трёхлетний период, каким мы его приняли в этом году, — это своеобразная стратегия развития региона. Подобное планирование, например, позволяет понять, что будет в дальнейшем, если сегодня мы сделаем упор на той или иной сфере. Для нас очень важны основные параметры бюджета, то есть его доходная и расходная части — чтобы понимать, какие стоят задачи, какого они требуют финансового обеспечения, каковы источники доходов и как их следует развивать. Конечно, бюджет может корректироваться исходя из общей экономической ситуации. Но всё равно для нас плановый период 2014-2015 годов является достаточно важным ориентиром в работе. Более того, он является реалистичным, что также немаловажно. Это не теоретическое построение модели развития региона. Сейчас, например, планируется, что к 2015 году бюджет Рязанской области станет бездефицитным, так как доходная часть должна увеличиться на 7 миллиардов рублей.

— Часто говорят о закредитованности Рязанской области, но при этом мало кто может объяснить, чем это чревато и чревато ли вообще…
— Я бы не драматизировал. Заимствования регионов — обычная практика. Вопрос в другом: кто во что вкладывает заёмные средства. Если ты берёшь кредит на выплату заработной платы — это одно, ты просто в итоге проедаешь эти средства. Но если ты берёшь кредит для участия в федеральной программе и на рубль своих средств привлекаешь два федеральных, то объекты социальной инфраструктуры при строительстве обходятся вдвое дешевле. Мы сейчас создаём эту инфраструктуру. Конечно, она нам денег не принесёт, но мы сэкономим на будущее. Нам всё равно надо будет строить больницы и школы. Однако сейчас мы можем это делать по федеральным программам на условиях софинансирования, а потом нам придётся строить те же объекты, но уже полностью за свой счёт. Ледовый дворец в Рязани построили за свой счёт, а физкультурно-спортивный комплекс в Сасово — наполовину с федерацией.

— Время и условия были другими…
— Те же были условия. И программа действовала, только желания не было.

— Если говорить о федеральных средствах. Часто поднимается вопрос по поводу справедливости их распределения. Наш регион зарабатывает в общей сложности более 80 миллиардов рублей в год, более 50% из них уходят в федеральный центр, из них около 12 миллиардов возвращается в виде безвозмездных перечислений. Давно речь идёт о том, чтобы попытаться этот подход немного изменить — в пользу регионов, разумеется. От партии «Единая Россия» здесь тоже многое зависит. Хотелось бы понять, продвигается ли эта идею каким-либо образом?
— Тут не всё так однозначно, как представляется на первый взгляд. Вопрос в полномочиях, которые нам делегирует федеральный центр. Есть огромный объём полномочий, реализуемых на территории Рязанской области, который финансируются из федерального бюджета. Например, расходы на МВД или на приобретение квартир для ветеранов и военнослужащих. Объём средств, которых затрачивается на них, может быть даже выше, чем наш регион зарабатывает. Другой вопрос — изменение политики в части обеспечения возможности получения регионами федеральных заимствований, ставка по которым колеблется в пределах 3-5%. Коммерческие банки предлагают кредиты под 12% и более. У нас сейчас в бюджете заложено более миллиарда рублей на обслуживание кредитов коммерческих банков, и есть идея перекредитоваться под государство и под меньшие проценты.

— И поставить под удар коммерческие банки?
— Я же говорю, не всё так однозначно.

— Как председатель законодательного собрания можете ли вы сказать, что в Рязанской областной Думе учитываются идеи и других политических партий, не только «Единой России»?
— Все депутаты по своему статусу равны, и каждый имеет право законодательной инициативы.

— Это понятно. Только у одних инициаторов есть большинство, а у других его нет.
— В работе депутата есть два очень важных момента. Есть формальная сторона: та или иная поправка должна быть соответствующим образом оформлена. Если говорить, например, о бюджете, то когда вы предлагаете увеличить расходы на какое-либо мероприятие, вы должны указать и источник покрытия этих расходов. Это должен быть чёткий расчёт. Можно внести предложение повысить расходы на что угодно — денег никогда не бывает много. Но при этом надо понимать, с финансирования каких статей их придётся снимать и стоит ли оно того. Во-вторых, зачастую предложения вносятся на уровне идей, а не законопроектов, которые должны быть соотнесены с федеральным законодательством. Например, некоторые депутаты принципиально не голосуют за бюджет, но при этом никто никогда не вносил альтернативного бюджета.

— Но ведь проблема взаимоотношений с различными политическими партиями в областной Думе зачастую заключается в элементарном: органы власти не дают им вменяемого ответа на те или иные вопросы. И дело не в том, что работа этими органами власти не ведётся, а в том, что служащий, присланный на заседание к депутатам, мог банально не заниматься этим вопросом, у него другой функционал…
— Губернатор уже озвучивал предложение для решения этой проблемы. Я надеюсь, в 2013 году оно будет реализовано. Планируется определить от каждого министерства постоянного представителя в Рязанской областной Думе, который будет в курсе всего, сможет отслеживать решение озвученных депутатами проблем. Как только у нас появятся эти представители, непонимания уже не будет, а будут реальные ответы на вопросы любого депутата независимо от его политических убеждений. Я рад, что у нас с губернатором есть полное взаимопонимание по всем возникающим вопросам.

— Областная Дума стала более открытой к запросам общества. Об этом свидетельствует работа, которая проведена с профессиональными сообществами, гражданами по обсуждению социально-значимых законов. При формировании законодательной повестки учитываются ли предложения или пожелания избирателей?
— Каждому депутату очень важно знать ситуацию в своём округе не только от официальных лиц, но и от жителей. И чем чаще встречаешься и общаешься с людьми, тем полнее картина, какие проблемы волнуют население, насколько успешно реализуются законы, которые мы принимаем, какая помощь необходима на региональном уровне. И всё чаще обращения наших избирателей становятся основанием для законодательной инициативы. Буквально на прошлом заседании Думы мы приняли закон, расширяющий перечень работников социального обслуживания населения, имеющих право на получение компенсаций по оплате услуг ЖКХ и жилых помещений. С соответствующей просьбой к нам в Думу обращалась группа социальных работников, живущих в сельских населённых пунктах. Это говорит о выстраивании более системной и широкой работы с гражданами.

Наталья Соловьёва


Метки: Аркадий Фомин, Рязанская областная Дума, «Единая Россия»


Поиск

10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30