Подробности > Жизнь

Поделиться:

Душа моя!

Администрация Рязани и Прио-Внешторгбанк в очередной раз устроили для рязанцев и гостей города праздник «Душа моя, Масленица!». Основные события развернулись на Соборной площади и её окрестностях.

С утра 16 марта на Соборной площади были оборудованы торговые ряды, Обжорный ряд с множеством блинных, шашлычных, кафешек, чайных, выставка новой техники МСЧ. Одними из первых рязанскую выставку блинных достижений посетили губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и глава горадминистрации Виталий Артёмов. Гидом по площадкам праздника для них выступил начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев.

Ковалёв и Артёмов первым делом направились к ряду муниципального предприятия «Детское питание», где отведали традиционных для Масленицы блинов с джемом. Трапезой руководители остались довольны и в добром расположении духа прошлись по торговым рядам: интересовались проводимыми акциями, фотографировались с желающими, осматривали новые образцы противопожарной техники.
— Во-первых, всех рязанцев поздравляю с очень древним русским праздником Масленицы, истоки которого идут с языческих времён, но не утратившего своей привлекательности и в настоящее время. Хочу пожелать всем счастья, здоровья, благополучия, любви, весеннего настроения, несмотря на коллизии погоды. Приобщайтесь к этому празднику — это лишний повод отдохнуть. Что касается того, что пробовал: блины — вкусные, джем — вкусный, чай — вкусный, всё — очень вкусно, — поделился впечатлениями Олег Ковалёв.



Организаторы подарили губернатору на память о рязанской Масленице специальные памятные значки и магнитики. Представители МЧС не просто привезли на показ новую противопожарную технику, но и показали кое-что из своего арсенала в деле: тушили огонь, срезали гидравлическими ножницами крышу автомобиля, спасали «пострадавшего». Кроме того, все желающие могли сфотографироваться и с новинками техники, и с немецкой овчаркой по кличке Гай, которая работает у спасателей при розыске пострадавших. Затем на сцене у входа в сквер Рязанского кремля состоялась торжественная церемония открытия праздника. Рязанцев и гостей города приветствовали глава муниципального образования, председатель городской Думы Лариса Максимова, Виталий Артёмов, председатель правления Прио-Внешторгбанка Михаил Волков.
— Сегодня у нас — Масленица. Как мы встретим этот праздник, так и проведём весь год. Поэтому веселитесь и радуйтесь, — напутствовала Максимова.

Виталий Артёмов отметил, что это уже 14-й праздник Масленицы, который власти Рязани проводят совместно с Прио-Внешторгбанком. И пожелал всем радости и веселья.
— Праздник Масленицы — замечательная русская традиция. Хорошо, что на древней Рязанской земле эта традиция возрождается. Здорово, что благодаря этому празднику люди приобщаются к русской культуре, обычаям и традициям. На Масленицу мы приготовили для рязанцев и гостей города разнообразную развлекательную программу на любой вкус, — рассказал Михаил Волков.



После официального открытия на сцене, установленной на Соборной площади, прошёл концерт Государственного Рязанского русского народного хора, а в сквере Рязанского кремля начали работать различные площадки: играли духовой оркестр и ансамбль ударных инструментов, всех желающих учили стрелять из спортивного лука (причём не просто так, а в настоящую спортивную мишень), ходить на «многоместных» лыжах, драться подушками, бросать на дальность «ракеты», кататься наперегонки в огромном колесе и многое другое. Мало кто из взрослых смог пройти мимо таких забав, а для детей и подростков — это был настоящий парк увлекательных подвижных игр. На память все активные участники праздника получили призы организаторов.

С наступлением сумерек всех участников праздника Масленицы на Соборной площади ждёт продолжение грандиозной программы.
Душа моя!
Александр Кащеев


Метки: Масленица , Прио-Внешторгбанк , Олег Ковалёв , Виталий Артёмов , Михаил Волков , Лариса Максимова , Андрей Кашаев


Городской квест
11.09.2025
В отделе «Фотодом имени Е.Н. Каширина» Рязанского художественного музея 10 сентября открылась экспозиция «Родзевич и другие» (12+), ставшая итогом проекта «Молодёжная творческая мастерская Родзевича».
Назад в будущее
20.08.2025
В Рязанской областной филармонии 20 августа состоялась пресс-конференция, посвящённая планам на предстоящий 87-й концертный сезон, под говорящим названием «Назад в будущее» (6+).
Не вырубить топором
27.02.2025
В Центре грамотности Горьковской библиотеки 25 февраля прошёл круглый стол «Эпистолярный жанр. Скорее жив. Чем мёртв». За круглым столом собрались школьные учителя-практики, учёные разных областей знаний, предприниматели.
Открытие новых магазинов в Рязанской области
04.12.2024
«RBT.RU» — новые гипермаркеты бытовой техники и электроники в  Рязани, Рыбном, Скопине, Ряжске, Спас-Клепиках, Касимове, 5 декабря открывают двери своим посетителям. Специальные акции и скидки ждут покупателей!