Сосновка |
|---|
Окрестности деревни Сосновка, расположенной в Касимовском районе Рязанской области, признаны оазисом живой природы.
При желании и без разрешения в Сосновке встретиться можно как с лосем, так и с тропическим насекомым. В длинном списке редкостей верхнюю позицию занимает бабочка-аполлон: белоснежного цвета, размером с ладонь, с двумя красными пятнами. Когда нервничает ― шипит, летает только в солнце и безветрие, так что при малейшей тучке искать аполлона стоит в траве, можно даже потрогать рукой. Москвичи кусают локти — у них, как и в большинстве стран Европы, аполлон исчез. А в доказательство редкости бабочку с мифологическим именем чаще всего изображают на почтовых марках, потому как занесён аполлон в Красную книгу Российской Федерации.
Вдоль Сосновки парит и другой краснокнижный вид бабочек — подалирий. Его родичи отлично себя чувствуют в Африке, Индокитае и на Кавказе. Есть мнение, что подалирий в Сосновке вовсе и не живёт, а является только в очень жаркие годы, плодится и улетает. Отличительная особенность — изящные длинные шпоры на задних крыльях. В список редких бабочек с мужскими именами закралась поликсена. В Московской области она исчезла уже давно, хотя столичные энтомологи продолжают поиски. В окрестностях Сосновки поликсену увидеть всё ещё можно, только сложно: летает бабочка лишь в мае, в пойме Оки, не дожидаясь окончания половодья и не догадываясь о существовании лета.
Зоркий глаз в сосновских лесах сможет увидеть и громадного сокола-скопу, весной разглядеть сказочный подснежник — сон-траву, а если повезёт, то и выхухоль. А ещё в Сосновке живут цапля, лось, кабан, выпь, ползает безногая ящерица-веретеница и много ещё животных, птиц и насекомых. Продолжая список редких видов, населяющих Сосновку, нельзя пропустить безрадостное пребывание на этой земле и местного Толи Пастуха. Язык не повернётся назвать его обидным словом «бомж», ведь место жительства Толи вполне определено, местные считают его дружелюбным соседом, а его землянку — местной достопримечательностью. Правда, в прошлую зиму Толя отморозил-таки ногу и попал в Елатомский дом инвалидов. На домик Толика можно набрести, гуляя вдоль озера Пяша.
А уже в довольно далёком 1995 году Сосновка завлекла кинокомпанию Russian Film Committee для съёмок фильма «Мусульманин». По лесам и степям прикасимовской земли успели погулять такие небезызвестные актёры, как Владимир Ильин, Евгений Миронов и Нина Усатова. В археологических картах на месте нынешней деревни Сосновки зияет пустота. Человек окончательно освоился в этих местах лишь в 60-х годах прошлого века. Точнее сразу два человека — две монашки. Пожили и съехали. Село поначалу именовалось Монашки, но место планомерно освоили лесорубы. Своё название Сосновка получила по качеству и количеству леса, дав населению соответствующую лесопромысловую работу. В советский период здесь проживало около трёхсот человек, сейчас не наберётся и полусотни.
Сосновка сегодня — это квартал потомков тех самых лесорубов, здесь снисходительно оценивают столичных дачников, выстраивающих вторую улицу посёлка, прозванную «Рублёвкой». Заезжие богатеи вскладчину возвели в Сосновке церквушку и уже приступили к её внутренней отделке. А сами говорят, что, мол, весь мир объехали, а лучше места не нашли. Найдёт Сосновку любой, кто проедет мимо Касимова через Которово и доберётся до крутого поворота Оки. И если учесть, что в Окский биосферный заповедник могут попасть только учёные, то в Сосновке с вас никто документов не спросит, а вы побываете в почти заповедной зоне дикой русской природы.

Метки: Сосновка, Касимовский район, Красная книга
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
12:51
В Спасском районе иномарка опрокинулась в кювет, пострадали двое взрослых и трое детей
12:26
Рязанец выступил на чемпионате мира по быстрым шахматам
12:05
В Рязани пройдёт выставка доспехов из собрания Государственного исторического музея
11:40
На сцене Рязанского театра драмы покажут приключения семьи Копейкиных
11:17
В Октябрьском городке Рязани сняли потоп
10:45
На Рязань пришлось 5% всех автомобильных угонов в 2025 году
10:27
В Рязани «Новогодний кубок» по автокроссу подвёл итог сезону
10:10
БК «Рязань» проиграл «Твери» и второй матч
09:50
ТРЦ «Марко Молл» рассказал о графике работы в праздники








