Затонская ГЭС |
---|

В низовьях речушки Выши можно запросто прогуляться по воде. Внести разнообразие в переправу способна заброшенная гидроэлектростанция.
Фото авторов
Так, в рязанском городе Раненбург (теперь Чаплыгин Липецкой области) вообще не было уличного освещения, а на улицах Спасска по вечерам зажигали керосиновые фонари. В то время наиболее выгодное положение занимал Скопин — на местной электростанции жгли бурый уголь местных Побединских копей. Село же в предвоенные годы оставалось в основном без электроснабжения. Строительство новых электростанций сдерживало и отсутствие первичного капитала. Поворотным моментом стало решение ЦИК СССР от 27 февраля 1929 года «Об основных положениях порядка долгосрочного кредитования и безвозвратного финансирования государственной промышленности и электрохозяйства местного значения». И вот уже в 1934 году был разработан типовой проект Лакашинской ГЭС для нужд местного спиртзавода.
Но проблема полной электрификации российской глубинки была далека от решения, особенно после войны, когда многие объёкты инфраструктуры остались разрушены и требовали восстановления из руин. Довести электричество до самых дальних сёл и деревень оказалось совсем непростой задачей. Ток, текущий от дальних электростанций, нагревая провода, растрачивает силы. В ситуации кромешной тьмы в центре уже сиявшей электрическим светом Европейской России в послевоенные годы оказался и Шацкий район Рязанской области. Для решения проблемы на тихой реке Выше была сооружена настоящая гидроэлектростанция. Бетонная плотина трёхметровой стеной, перегородив реку, направила водный поток на две турбины машинного зала. И в 1957 году в домах жителей
Затонская ГЭС проработала совсем недолго — всего шесть лет, и в 1963 году вышла на пенсию за ненадобностью: в регион наконец-таки стал поступать ток из централизованных источников. Плотину разобрали почти до основания: из машинного зала вынесли агрегаты. Но и сегодня у деревни Марьино (местные упорно зовут её Мариновкой) бушует невысокий рукотворный водопад — две нижние ступени бетонной плотины так и не разобрали. Сохранилось и здание электростанции с табличкой «1957» и характерными отверстиями для турбин. Сегодня плотина — единственная возможность пересечь реку Вышу вброд. От бывшего деревянного моста через реку сохранились лишь отдельные сваи. Бушующий вал воды на Затонской ГЭС, низвергающийся с метровой высоты, опасен только на вид. Глубина воды на самой плотине не превышает и полуметра, и при спокойном течении преодоление препятствия превращается в настоящее приключение.
Добровольный спуск на дно к основанию стен ГЭС — вот, наверное, самый сомнительное из препятствий на пути к противоположному берегу. Покатый спуск через крапиву, ил и тину — верный симптом опасности. Чтобы не развернуться к дому раньше выполненной миссии, стоит нащупать ногами подводные камни и держаться ближе к стене ГЭС — путь на саму плотину несимпатичный, но довольно короткий. Пережить эту неприятность поможет гордость за себя в момент нахождения в самом центре реки — здесь мелко, ровно, мокро, но тепло.
Затонская ГЭС — крупица истории Рязанского края, о котором нет ни слова в таком серьёзном издании, как Рязанская энциклопедия. Хранят факты об этом месте старушки окрестных деревень, мужья и братья которых когда-то строили секретный объект. Изложенная информация записана со слов жителей деревни Мариновка. Среди них подружки соседки — обе Александры Григорьевны, одной 80, другой 90 лет. Коротая время по вечерам, он обсуждают женихов на лавочке в компании двух стареньких коз и молодого козлёнка по кличке Филипп Киркоров. По заверению бабулек, насекомые их совсем не кусают, потому как «едят комары только городских, а мы — лесные, и крови у нас нету — всю высосали».
В начале шестидесятых годов прошлого века страна переживала нефтегазовый бум, связанный с началом добычи богатейших запасов топлива Предуралья и Западной Сибири. Поставка дешёвого топлива в центр сопровождалась строительством новых теплоэлектростанций. В период с 1946 по 1951 год в рязанском регионе было построено 87 малых ГЭС: для большинства использовали створы, где ранее уже были построены и действовали водяные мельницы, моловшие зерно или вращавшие валы кузнечных молотов. Теперь энергию можно было передавать на большие расстояния. В советское время в Рязанской области работали Затонская, Тенсюпинская и самая крупная — Рассыпухинская ГЭС — на реках Выше, Цне и Мокше соответственно. Сегодня от них остались лишь руины. Может, электростанции и стоило бы сохранить, ведь ГЭС даёт самую дешёвую электроэнергию в мире: все расходы возникают только при строительстве гидроузла, а затем, по общему мнению, остаётся лишь получать доход. До той поры, пока будет светить солнце и испарять воду в Атлантике, пока западные ветры будут приносить влагу в Россию, проливая дождями и снегом, в речке Выше будет вода, крутящая турбину. Впрочем, не всё так просто: ГЭС на плотинах — палка о двух концах. Известно, что чем выше плотина, тем с большей силой падающая вода будет крутить турбину, и тем больше энергии даст ГЭС. Так, высота плотины Саяно-Шушенской ГЭС более 360 метров, но такую можно построить только в горах, перегородив подходящее ущелье. На равнине это невозможно принципиально, ведь максимальная разница высот во всей Рязанской области меньше 150 метров. Относительно плоский рельеф делает строительство высоких плотин бессмысленным. Упирающаяся в плотину вода поднимается, постепенно наполняя обширное водохранилище, заливая всю пойму и создавая в ней эффект вечного половодья. Коровы теряют ценные пастбища сочной травы, а хозяйства — молоко и мясо. К тому же раздувшиеся воды водохранилища начинают усиленно разрушать свои берега, обрушать стволы деревьев, создавая массу дополнительных проблем. Очевидно, в 1963 году руководство СССР, взвесив все «за» и «против», решило, что содержание Затонской ГЭС в изменившихся условиях перестало быть эффективным. И плотине подписали приговор.
Добраться до Затонской ГЭС из Рязани и Москвы можно по трассе М5 до города Шацк. Затем на восток через село Конобеево по мосту через реку Цну к селу Выша до указателя на Желанное. От центра села Желанное по асфальтовой дороге, а затем по грунтовке четыре километра на северо-восток до плотины (все местные жители способны указать направление).

Метки: Шацкий район, энергетика, история, Выша, Марьино, Затонская ГЭС
23.05.2025 18:00
Лебеди на Борковском затоне появятся уже этим летом
23.05.2025 15:41
Рязанцы оценили очередной фарс от театра из Кыргызстана
22.05.2025 11:24
В Рязанском театре драмы начались гастроли театра из Кыргызстана
22.05.2025 10:58
В Рязани проходит отборочный этап XX Летних спортивных игр «Роснефти»
21.05.2025 15:38
«Зелёный сад» отремонтировал асфальтовую дорожку к школе №46
21.05.2025 14:50
Фигурант дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани заявил, что ему угрожали
21.05.2025 12:24
В Рязани дают показания фигуранты дела о мошенничестве с коммунальной техникой
21.05.2025 11:52
Премьера триллера «Фишер. Затмение» на Wink.ru состоится 29 мая
20.05.2025 16:59
В Рязани начал работу окружной форум «Семья на первом месте»
20.05.2025 14:52
Дом по улице 8-го Марта в Рязани признали аварийным
20.05.2025 12:15
В Рязани главный конструктор может получать от 200 тысяч рублей
20.05.2025 10:57
К юбилею Есенина в Константиново из Рязани обещают организовать специальный автобус
20.05.2025 10:17
Минприроды сообщило о превышениях ПДК сероводорода в воздухе Рязани
19.05.2025 17:41
Объявлен тендер на капремонт системы пожарной безопасности в Рязанской ОКБ
19.05.2025 16:58
BOOM Kids приглашает в «Летний клуб»
19.05.2025 12:48
«Ростелеком» расширяет доступность VoLTE в российских регионах
19.05.2025 12:25
В Рыбном создадут концепцию маршрута набережной Вожи
19.05.2025 10:24
Юношеская сборная России по тхэквондо в ОАЭ под руководством рязанца показала исторический результат
17.05.2025 13:02
Рязанцев приглашают на выставку керамики, навеянной смыслами японских хокку
17.05.2025 11:10
В Рязани открылась выставка к 110-летию Константина Симонова
17.05.2025 09:38
Рязанцев приглашают на «Ночь музеев»
23.05.2025 18:34
Обвиняемому в подрыве железнодорожных путей под Рязанью вынесли приговор
23.05.2025 18:09
Для ласковских озёр под Рязанью создают охранные зоны
23.05.2025 17:55
Студентов Рязанского госуниверситета призовут вакцинироваться от менингококка и других инфекций
23.05.2025 16:53
Губернатор Павел Малков проведёт прямую линию