Мнение

Владимир Моторжин


Глюк

06.09.2019
«Меня — на планету, где не знают, кто перед кем должен приседать? Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет целей». Так говаривали в бессмертном фильме «Кин-дза-дза!», который снял Георгий Данелия в 1986 году… Хочу заметить, что у нас цели есть.



26 июля 2019 года Владимир Путин подписал закон «О региональных брендах». Видно, что гербы Рязани и Рязанской области отличаются, в том числе элементами одежды, в частности, цветом штанов.

Какие же у нас цели?

Если смотреть на официальные документы, то ожидаемые результаты Стратегии социально-экономического развития Рязанской области должны быть следующими: «…повышение удовлетворённости жизнью, уровня межличностного доверия и роста субъективного ощущения счастья».
Как же мы этого ощущения счастья достигнем? Обратите внимание — не счастья, а его ощущения. Прогнозируемо кратное ощущение количества зрелищ, но я бы хотел остановиться на хлебе.

Когда-то я познакомился с Алексеем Алексеевичем Кара-Мурзой, профессором МГУ, президентом Национального фонда «Русское либеральное наследие». Он приезжал в Гулынки открывать памятник известной либеральной семье Головниных, которая дала России и адмиралов, и министров. Один из них — Александр — 150 лет тому назад был министром просвещения Российской империи и отличился тем, что количество школ при нём увеличилось втрое (сегодня, по данным Счётной палаты РФ, количество школ уменьшилось на 40%).

Я попросил его в двух словах объяснить, что такое либерализм, ибо с радика привык, что сначала объясняют на пальцах, и только потом в формулах. «Либерализм — это когда в твоей жизни нет государства», — ответил он.

Либерализм (от лат. Liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека.

Но вернёмся к экономике как описанию жизни в её социальном смысле. Удивляет, насколько возможно извратить хорошие идеи. Например, мой любимый Радиоэлектронный кластер, наконец-то, с боем включён в Социально-экономическую стратегию Рязанской области и даже создан Центр кластеризации. Впрочем, последний вместо того, чтобы объединять уже сложившийся на территории производственный комплекс, начинает выдумывать свои типа государственные интересы, превращаясь в «кластер детских колясок» или что-то вроде этого.

В этой логике следующим шагом за активно создаваемым цифропарком на базе разогнанного училища будет передача Радиоуниверситета под крышу, например, Нижегородского пединститута. Тогда выпускникам радика точно надо будет уезжать из Рязани, и увольнения с Приборного завода это подтверждают.

У нас, рязанцев, точно есть цель? Какая она? Навязывание рязанскому обществу бредовых идей, умноженных на некомпетентность, — откуда это? Кто-то правда считает, что обмана никто не заметит? Чиновники настолько уже не доверяют обществу и наоборот? Но постойте, мы тут все знаем друг друга лично и уже давно (за исключением варягов). Почему инициатива прямых выборов мэра в Рязани тихо слита? Вместо этого какая-то комиссия за меня решает, какой градоначальник мне нужен. Пусть я ошибусь, но я это сделаю сам! Меня учили, что самые простые системы — самые надёжные. Выбрали человека на хозяйство — с него и спрос. А если не выбирал, то и спрашивать нечего, и ждать от него нечего. Вот она граница между либеральным и тоталитарным.

Довести до абсурда можно всё. Сегодня становиться понятно, почему власть, настроенная на всяческое укрепление и сохранение себя, не согласна с либеральной мыслью. Потому что она выбивает основу у глупого тоталитаризма. Есть большая разница между выбранным мэром и «выбранным» мэром, даже если де-факто это будет один и тот же человек. В первом случае за него отвечает общество, то есть все, а во втором — общество не имеет к нему никакого отношения, никак с ним не соотносится и никак не приближается к тому самому «ощущению счастья», к которому он призван нас всех привести.

Кто ПЖ? Ку!



Метки: администрация Рязани, радиоэлектроника



Поиск

11:11
Рязанцы оценили «Рождение звёзд» от Белорусского музыкального театра

08.12.2023 16:22
Рыбновскому стрелку будут выбирать меру пресечения между заключением под стражу и домашним арестом

08.12.2023 13:23
Суд в Рязани оставил под стражей обвиняемого в мошенничестве полицейского

08.12.2023 10:54
Новым президентом Рязанской ТПП стала Людмила Козлова

08.12.2023 09:49
Фигурантам дела о взрыве на пороховом заводе в Рязанской области грозят реальные сроки

07.12.2023 18:00
Объявлен тендер на проект реконструкции Северной окружной дороги Рязани

07.12.2023 17:59
Ростелеком: Wink.ru представляет декабрьские кинопремьеры

07.12.2023 15:58
На полигоне в Дубровичах под Рязанью погиб один человек, двое ранены

07.12.2023 15:47
На полигоне в Дубровичах под Рязанью произошёл взрыв

07.12.2023 13:51
В Рязанской области сорваны сроки поставки вакцин против кори и паротита

07.12.2023 12:14
Рязанцам рассказали, каким уже скоро может стать КДЦ «Октябрь»

07.12.2023 10:10
В Рязани и окрестностях начали заливать катки

06.12.2023 10:20
Открытый диалог: 15 декабря пройдёт встреча предпринимателей с Корпорацией МСП

05.12.2023 16:47
Рязанская область получит дополнительные средства на развитие интеллектуальных транспортных систем

05.12.2023 13:17
В Рязанской области выявят, где простаивает диагностическое медоборудование

05.12.2023 12:43
С начала снежной зимы в Рязани вывезли рекордное количество снега

05.12.2023 10:40
Президент наградил шестерых рязанцев медалью «За отвагу на пожаре»

04.12.2023 19:20
Новогодние мероприятия в Рязани стартуют 23 декабря

04.12.2023 16:05
Рязанская НПК наращивает производство зимнего дизельного топлива по современной технологии

04.12.2023 13:49
«Ростелеком» презентовал в Рязани новый просветительский проект «Василий Поленов. Учитель и ученики»

04.12.2023 10:46
Украинские кураторы обещали рязанцу 15 тысяч долларов за теракт

04.12.2023 09:26
«Ростелеком» представил решения по безопасности на Всероссийском форуме «Цифровая Россия. Технологии и инвестиции в будущее»

03.12.2023 21:18
Во время сильных снегопадов в уборке Рязани задействуют больше техники и людей

02.12.2023 14:24
Подозреваемого в терактах рязанца взяли под стражу на два месяца

13:47
В фойе театра на Соборной в Рязани после реконструкции оставят макет зрительного зала

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2023   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31