Мнение

Поделиться:
Наталья Рубцова

Генетическая пустота

19 октября в Рязанском театре драмы состоялся предпремьерный показ спектакля «Три сестры» по одноимённой пьесе Антона Павловича Чехова (12+). Пьеса была написана Чеховым в 1900 году и с тех пор неизменно входит в репертуар многих театров мира. Произведение из школьной программы и краткое содержание можно описать одной фразой — жизнь трёх сестёр в губернском городе, о недостижимом счастье, о бесплодных мечтах, о будущем, которое так и не наступает, а настоящее — безрадостное и безнадёжное.

Режиссёр-постановщик Борис Лагода свою интерпретацию классического произведения определил под кодовым названием жанра «ДНК пустоты». Стоит напомнить, что ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — биологический термин и обозначает молекулу, которая содержится во всех живых организмах и обеспечивает передачу наследственных данных из поколения в поколение. Так вот эта цепочка ДНК, многократно увеличенная в размерах и нависающая над сценой, являлась частью декорации на всём протяжении пьесы.
 


Видимо, режиссёр обозначил пустоту как живой организм, организм безнадёги, который нельзя изменить простым нажатием кнопки, а потребуются неимоверные усилия нескольких поколений, чтобы модифицировать генетический код в будущем.

Чтобы разобраться в авторском замысле, неплохо бы предварительно почитать оригинал пьесы, это не займёт много времени. Режиссёр практически не отступал от авторского текста, не искажал действующих лиц, не смешивал эпохи, то есть представил пьесу в её классическом варианте, что, конечно, очень порадовало зрителей.

Интересно представлены балетные композиции главных героинь сестёр Прозоровых в образах их недавнего прошлого и далёкого будущего. Хореографом выступила Нелли Дашевская, знакомая рязанской публике по комедийному спектаклю «Кто здесь?». Такие хореографические вставки заметно оживляют депрессивный ход событий пьесы.
 


История, представленная Чеховым, по воспоминаниям автора, имела место в реальной жизни. Девушки живут надеждой на лучшее, что символизирует их стремление вырваться в Москву из провинциального города. Москва становится образом обретения свободы, попыткой подняться ввысь над серой действительностью. Но суровая реальность вносит свои коррективы — сёстры вынуждены остаться на месте, мечты о Москве так и остаются мечтами. Постепенно героинь начинают посещать мысли о прожитых годах, уходящей молодости, осознание того, что сил остаётся всё меньше, и изменить уже едва ли что получится.

Каждый из действующих лиц по-своему переживает своё никчёмное существование: каждый из персонажей сломлен, разочарован, раздавлен жизнью и несчастлив. Кажется, что история хотя бы одной из сестёр завершится благополучно, но этому было сбыться не суждено. Смирившись с судьбой и резко снизив планку ожиданий, героям пьесы не удалось достичь даже самых скромных высот.
 


«Отчего мы, едва начавши жить, становимся скучны, серы, неинтересны, ленивы, равнодушны, бесполезны, несчастны», — фразы главного философа пьесы военного доктора Чебутыкина можно разобрать на мемы.

Неспособность героев занять активную жизненную позицию, изменить свой «ДНК пустоты», сделали их несчастными. Сёстры в своём несчастье винят брата Андрея, который променял занятия наукой в Московском университете на должность мелкого губернского чиновника. А Андрей, в свою очередь, может винить только себя, слабого и безвольного, не могущего сопротивляться своей жене-мещанке.



Автор не даёт ответа на вопрос «Так что же делать?», каждый должен сам решить эту задачу, хотя бы просто начать как-то действовать, а не идти по пути несопротивления, понять, что перед теми, кому удалось соединить силу духа, образование и стремление жить, открыты все двери.

Значимость пьесы «Три сестры» в её неоднозначной интерпретации, где каждый может найти в ней что-то созвучное для себя.

Автор фото Сергей Газетов.


Также в разделе МНЕНИЕ

Также в колонке автора