Подробности

Голос

Патроны Калашникова

08.12.2012

7 декабря в крохотном офисе на Введенской, 134 завершилась почти трёхмесячная история замысловатых политических консенсусов, начавшихся в начале кампании по выборам губернатора Рязанщины.

Как известно, Олег Ковалёв стал губернатором Рязанской области, перед этим при посредничестве руководства «Единой России» сделав предложение, от которого было невозможно отказаться, одному из своих конкурентов. В результате выдвигавшийся партией «Патриоты России» в рязанские губернаторы Игорь Морозов с выборов сошёл, став на днях членом Совета Федерации РФ. А пострадавший в ходе технических пертурбаций депутат Рязанской городской Думы Александр Калашников перестал быть таковым, зато после возглавил региональное отделение «Патриотов России». Ну и наконец, прежний руководитель местных «Патриотов» Дмитрий Ильич отправился представлять свою партию в Общероссийский народный фронт, частью которого являются «Патриоты России». Разумеется, в этой истории было гораздо больше событий и действующих лиц, однако не все они проявлялись в публичной сфере.



Финальный ход сложной комбинации по выполнению взятых во время губернаторской кампании обязательств был сделан 7 декабря, когда состоялась конференция Рязанского регионального отделения партии «Патриоты России». Александр Калашников, которому ради сенаторства Игоря Морозова пришлось пожертвовать годом депутатства в Рязанской городской Думе, был избран председателем комитета отделения партии. Обиженных в этой истории не осталось. Даже Дмитрий Ильич, потерявший свою должность лидера рязанских «Патриотов России», выглядел на конференции вполне довольным. Будто забежав на огонёк после тренировки, он спокойно наблюдал за происходившим и вполне по-дружески пожал руку своему преемнику. Но вопросы остались. Один из них — шаткость идеологических убеждений местных политиков, с лёгкостью меняющих партбилеты. Этот вопрос согласились обсудить заместитель председателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева и председатель комитета регионального отделения той же партии Александр Калашников.

— Надежда Анатольевна, как вы считаете, не повредит ли партии то, что лидер регионального отделения только-только поменял свои политические взгляды?
— 20 лет для жизни человека — это большой срок. 20 лет для политической системы — это мизер. Многопартийная система в России только формируется. У нас многие партии (и это на сегодня объективная реальность) были сформированы лидерами и/или под лидеров. Идеологически система выстраивается только сегодня. Конечно, есть переходы из партии в партию, тем более что сейчас многие они близки друг к другу по идеологии. Сейчас есть выходы из «Справедливой России». Почему? Потому что «Справедливая Россия» заявлялась как социал-демократическая партия, во главе которой стоял председатель Совета Федерации. Это была достаточно конструктивная, спокойная партия. И люди туда пришли. А когда эсеры начали связывать себя с той же Болотной и активным белоленточным протестом, то обнаружилось, что многие в партии с этим не согласны и к этому не готовы. Они стали уходить. Естественно, они уходят в партии, близкие по идеологии. Ничего страшного в этом нет — это нормальная политика.

— Тема, которую вы затронули, очень важна. Наша политика, действительно, ориентируется на лидеров, а не на программы.
— Ну это не совсем так…



— И всё-таки — что уж тут скрывать — избиратели ориентируются на личности. Но это не совсем правильно, поскольку непонятно зачем тогда нужна партия. В связи с этим вопрос к Александру Владимировичу. Вы знаете программу партии «Патриоты России»?
— Я сначала отвечу на предыдущий вопрос. Что касается смены партий. Партия «Справедливая Россия», когда я в неё шёл, — это была конкретная команда, которая сейчас в регионе очень сильно изменилась. Изменения произошли и на федеральном уровне, но более глобальные перемены — в регионе. Тот состав, который сейчас есть, кардинально другой. Я был депутатом от этой партии. Депутатские полномочия я с себя снял. Возвращать их не собираюсь, хотя у меня такая возможность была. Что касается партии «Патриоты России». Я, естественно, знаком со всеми её программными тезисами. Считаю, что нужно жить в развитии. Как предприниматель считаю, что политика — это, прежде всего, реальные дела. Нужно приводить в порядок те вопросы, которые на данный момент развинчены, которые плохо решаются. Наш плюс на данный момент — мы сможем привлекать сенатора Игоря Морозова к решению каких-то проблем. Решение важных вопросов общими силами — это более важно, чем политическая демагогия.

— Говоря о другой команде «Справедливой России» в Рязанской области, вы имеете в виду Владимира Крымского и Дмитрия Гудкова?
— Конечно. Хотя подчеркну, что у меня нормальные отношения с Гудковым. Никаких претензий у меня к нему нет. Что касается Крымского, я отношения с ним не поддерживаю, но и никакого конфликта с ним у меня тоже нет. Просто в рязанскую «Справедливую Россию» пришла другая команда, которая двигалась самостоятельно и не выходила на меня ни с какими предложениями.

— И вы решили возглавить рязанское отделение «Патриотов России»?
— «Патриоты России» входят в Общероссийский народный фронт. Это значит, что «Патриоты России» выступают за стабильность, за стабильное развитие общества, то есть, это партия, стремящаяся к развитию российского государства.

— В чём видите свои задачи на ближайшее время?
— Прежде всего, мы планируем создание отделений партии во всех районах и городах Рязанской области. Убеждён, что на сегодняшний день есть много активных, умных людей, которые могут реально участвовать в развитии нашего общества как практическими делами, так и в законодательной сфере. Отделения партии прежде всего должны стать основой для реализации людьми своего потенциала. Сегодня далеко не все идеи и не все люди востребованы. Механизмы, которые мы будем создавать, предоставят людям возможность участвовать в развитии нашего общества, нашего государства и региона. Мы за построение сильного гражданского общества. Патриотизм — это значит любить свою страну, область, город, улицу, двор, дом. Недаром есть пословица: «Где родился, там и пригодился». Сделать востребованность людей и идей, которые они выражают, максимальной — это и есть одна из главных целей «Патриотов России».



— Вы говорите о политических задачах. А есть ли у партии социальные и экономические задачи?
— Прежде всего, мы хотим создать систему, которая способствовала бы патриотическому воспитанию молодёжи. Мы будем взаимодействовать с молодёжными организациями, которые занимаются патриотическим воспитанием. Особенно важной является работа со школами, средними и высшими образовательными учреждениями, где на сегодняшний день очень много нерешённых проблем. Что касается экономических задач, то главное, на мой взгляд, это развитие промышленного производства. Мы будем способствовать привлечению инвестиций в наш регион. Хочется особо отметить вопросы, связанные с сельским хозяйством. Рязанская область имеет хорошие возможности по использованию земель сельскохозяйственного назначения, по переработке сельхозпродукции. Поэтому одна из важнейших задач – привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство и сельскохозяйственную переработку.

Наталья Соловьёва


Метки: «Патриоты России», Александр Калашников, Надежда Корнеева, Олег Ковалёв, Игорь Морозов, Общероссийский народный фронт, выборы-2012, выборы-2013, «Справедливая Россия»


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31