Экскурсия

Старожиловский район

Коленцы

8 августа 1719 года Пётр I своим указом запретил ввоз в Россию «иностранных игол». История этого решения уходит корнями в Рязанскую губернию.

Фото автора

История одного указа
Повелось на Руси заискивать перед заморской снедью. Проникла в мозги русского человека гнилая мыслишка, будто бы иностранцы все сплошь трудолюбивые мастера да рукодельники, да умнее русичей, а потому и товары заграничные в сто крат лучше отечественных. Средневековая Русь продавала в Европу лишь то, чего на Западе не было отродясь, а именно соль, что добывали на севере у Сольвычегодска, а затем и на Урале у Соликамска, да пеньку — волокно из конопли для корабельных канатов. По сути, первым, кто поверил в силу и возможности россиян, был царь Пётр Алексеевич, естественно, Первый. И не просто поверил, но и законодательно утвердил. В его императорском указе 1723 года чёрным по белому писано: «которые фабрики и мануфактуры у нас уже заведены или вновь заведутся, то на привозные вещи налагать пошлину так: которые изделия в четверть умножатся против ввозу — наложить на ввоз их четверть пошлины сверх обыкновенной, которые в треть умножатся — треть наложить».

Иностранные купцы ныли, выли, приговаривая что-нибудь вроде «русские фарфары» или «эта грапёш», но поделать ничего не могли. Заискивать перед иностранщиной русскому мужику стало финансово невыгодно. Пётр I, проводя хитрую таможенную политику, стремился помочь российским товарам стать конкурентоспособными. В России поднимались горное дело, металлургия и машиностроение, армия громила Карла, с которым в Европе никто не мог совладать, и вот уже первые русские военные корабли, а вовсе не шведские, стали господствовать в Балтийском море… Но у закона 1723 года было несколько предшественников. Один из них заслуживает особого внимания. 8 августа 1719 года Пётр I государственным указом запретил ввоз в Россию «иностранных игол». История этого, на первый взгляд странного указа, корнями уходит в Рязанскую губернию. По указу царя было «велено игольным компанейщикам Сидору Томилину, Якову, Панкрату, Илье Рюминым игольный завод в Рязанском уезде размножить, и русских людей тому игольному мастерству обучать…». Так в селе Коленцы появилась игольная фабрика.

Сквозь игольное ушко
Средневековые христианские философы-схоласты, выцеживая факты из Священного писания, воспринимая его дословно, спорили о том, «сколько чертей может уместиться на кончике булавочной иглы». Пришить пуговицу к пальто, залатать прореху «в подмышках», проколоть мозоль, вытянуть тонюсенькую занозу из пальца — без стальной иголки в хозяйстве не обойтись. Заботливая мама всегда напомнит ребёнку об опасности, рассказав почти детективную историю: «Одна девочка наступила на иголку, а та вонзилась в ногу, ушла под кожу, проникла в вену, и вместе с кровью дошла до самого сердца, воткнулась, и девочку схоронили». Эту историю с разными вариациями слышал, чуть ли не каждый ребёнок, и потом старался держаться подальше от коварного предмета. Наконец, если свело ногу, народная молва, подкреплённая медицинскими исследованиями, требует кольнуть онемевшее место. Помогает. Так что швейная игла — вещица незаменимая. Так плоды подневольных трудов крепостных Коленцовской фабрики вошли в хозяйский обиход жителей Российской империи от Санкт-Петербурга до Камчатки.

Уральский рудознатец
Правда, для производства игл требуется сущая безделица — металл. Обычно мысль о добыче железной руды отсылает мыслителя на Урал, но руды Каменного Пояса стали активно разрабатываться только со времён Петра I династией Демидовых. А богатейшие руды Курской магнитной аномалии стали достоянием российского государства только в советское время. Но тогда из такого металла ковались доспехи и мечи русских былинных богатырей, тянулась проволока для кольчуг? Сегодня сложно представить, но в средневековье металл и для Рязанского княжества, и для молодого Российского государства бывалые рудознатцы искали в песках и болотах рязанской Мещеры.

Процесс поиска и добычи мещёрской руды в конце XVIII века детально описал приглашённый императрицей Екатериной немецкий географ Петер Симон Паллас. По пути своего «Путешествия по разным местам Российской империи» в августе 1768 года Паллас побывал и в окрестностях Гуся-Железного и Касимова. И наблюдая за опасной для жизни работой горняков, оставил такую запись: «Работа производится совсем непорядочно. Для снискания железной руды везде на удачу копают иловатую с вохрой смешанную землю, и находят руды на глубине от пяти до семи сажень (от 10,5 до 15 метров). И тогда идут во все стороны, не обивая стен у ямы досками, и не ставя подпор под висящую подрытую землю, из-за чего нередко рабочих давит обрушившаяся земля». Такие вертикальные или наклонные шахты-колодцы называли «дудками». В начале XVIII века руду обнаружили на реке Истье. Бытует легенда, что право открытия принадлежит мастеровому, сбежавшему с одного из уральских заводов. В овраге у села Залипяжье современного Старожиловского района он усмотрел бурую прослойку железного камня. Знакомый не понаслышке с технологией плавки и обработки руды, уральский беглец выстроил доменную печь, поставил кузницу и стал выделывать столь необходимые крестьянам чугунки, подковы и серпы.

Весть об умельце дошла до Петербурга, где Пётр в 1713 году организовал промышленную выставку и строжайше повелел региональным властям организовать доставку в столицу образцов. По слухам, государю понравилось качество изделий из Старожиловского железа, и вот уже Алексашка Меньшиков получил указание подыскать «охочих людей» для строительства железоделательного завода. Дальнейшая судьба рукодельного уральца, открывшего руду на речке Истье, неизвестна. В разное время железные руды находили у села Залипяжье, у деревни Ямы, возле деревень Тугушево, Медвежье, Шелковая, у села Перевлес, почти по всему течению речки Польки, выше и ниже деревни Медвежье.

Бюрократия 300-летней выдержки
А тем временем деловитые московские купцы Яков Рюмин и Сидор Томилин в 1713 году берутся за строительство завода. Здесь вырисовывается классический пример из истории российской бюрократии. Вот как оно было. 18 августа того года Яков Рюмин подал в челобитную, чтобы «повелено было ему железные заводы завесть на оброчной мельнице на речке Улус», и чтоб «повелено было на той мельнице ему построить домну, молотовые и боевые кузницы». Мельница подразумевалась, конечно же, водяная. Её конструкция — гидротехническое сооружение древнейшего типа. Русло перегораживали плотиной из брёвен и блоков известняка, вырубленных в обрывистых склонах долин местных рек. Вода в течение нескольких лет, заливая чашу водохранилища, затапливала пойму. Уровень воды, судя по сохранившимся конструкциям плотин, поднимался примерно на три метра. Падающая вода приводила в движение мельничные жернова для помола муки и заводские кузнечные молоты металлургических заводов. Остатки каменно-бревенчатых конструкций в основании плотин того времени до сих пор сохранились на Истье и Проне. Их можно увидеть и у села Истье, и у деревни Коленцы.



26 октября 1713 указом государя Якову Рюмину велено было поставить на оброчной мельнице и домну, и молотовые и боевые кузницы. А железную руду и лес, и дрова, и уголья велено покупать ему повольною ценою, где он приищет. А как построит, велено подать о том доношение. И без указу железо на заводах тех плавить не велено. 27 октября 1714 года Рюмин в доношении пишет, что по оным указам заводы построил, и к «железному плавлению всё в готовности, а без указу плавить не смеет». 6 апреля 1715 года по указу Петра I велено Рюмину «железо на новопостроенных заводах плавить, деланное железо продавать охочим людям свободно», «а с продажного железа пошлину платить без всякой утайки».

Первые шаги рязанской металлургии
Проблемы начались менее чем через полгода: 25 августа 1715 года Рюмин докладывает, что «за умалением воды, плавлению железа чинится остановка», и потому просит, чтоб разрешили ему поставить домны и молотовые кузницы в селе Залипяжье на речке Истье. А как заводы построит, просит велеть ему по прежнему указу железо плавить и продавать. Такова краткая история возникновения Истьинско-Залипяжского чугунолитейного завода.

Историк-иностранец Казимир Валишевский в книге «Пётр Великий. Воспитание. Личность», ссылаясь на записки сподвижников государя, приводит удивительный факт из биографии Петра Первого. «Посетив однажды завод в Истье Рязанской губернии, Пётр смешался с рабочими, трудился несколько часов с молотом в руках, потом сделал подсчёт. Оказалось, что заработал 18 алтын (54 копейки). Получив деньги, он с гордостью заявил, что по возвращении в Москву отправится в ряды и употребит свой заработок на покупку новых башмаков, потому что бывшие на нём совершенно развалились». Официальная история этого факта не признаёт из-за отсутствия документированных доказательств. И зарплата представляется крайне завышенной. Возможно, это классический пример тиражирования исторического события, потому как ту же историю в тех же деталях рассказывают и в Олонецке, и в Туле. Где именно Пётр молотил раскалённую чушку, и молотил ли вовсе, пока неизвестно.

Для работы на заводе и в дудках требовалась рабочая сила. Однако все крестьяне принадлежали помещикам, и владельцы неохотно отпускали своих людей. Решением стал правительственный указ 1721 года, по которому купцам разрешалось свободно нанимать рабочих «где приищут и по какой цене захочат» и приглашать на работу иностранных специалистов. И вот на заводе появились рабочие из Москвы, Ярославля, Тулы, Углича, Коломны, Ярославля, Костромы и Рязани. А кроме того, по указу Петра Первого от 1721 года владельцам фабрик и заводов разрешалось покупать к производству целые деревни с крестьянами. И в 1720-1730-х годах Рюмины, следуя указу, массово скупали крестьян в селах Залипяжье, Столпцы, Коленцы, Лучинск, Чемоданово, Юмашево, Новоспасское, Клепиково, в деревнях Тугушево и Бренное.

Добыча руды способом шахт-дудок была чрезвычайно опасной. Рабочих обвязывали веревками и опускали на дно шахты, где они трудились в кромешной тьме, выдалбливая и выгребая желваки железной рудицы. Обвалы стен уносили жизни крепостных-рабочих, но их имена навечно остались в названиях местных деревень и урочищ. Местечко Абрамкины Дудки хранит в названии память о гибели рудокопа Абрамки в завале. Дудку, после выработки руды, забрасывали, а невдалеке закладывали новую шахту. Земли в окрестностях деревушки Залипяжье за век издырявили, как хороший сыр. С тех пор, многочисленные обрушения и осыпи совершенно уничтожили подземные полости, а на когда-то ровной поверхности почвы возникли многочисленные воронки, словно от ковровых бомбардировок. А на карте, к северу от села Истье, появилась деревенька с откровенным названием Ямы. В настоящее время, выработанные площади можно увидеть на обширном поле между деревней Ямы и Залипяжье, где воронки глубиной 0,5-1,2 метра и диаметром 1,5-2,5 метра усеяли не менее 20 гектаров. Территория оказалась настолько плотно изрытой, что весь участок в течение двух веков, несмотря на плодородие местных почв, так и не смогли вернуть сельскому хозяйству.

Коленцы
Великая история промышленного села Коленцы началась с указа Петра Алексеевича Романова, во исполнение которого в 1717 году купцы братья Рюмины и Сидор Томилин основали первое в России производство иголок в селе Коленцы нынешнего Старожиловского района, построив молотовую кузницу и амбар, в котором тянули «проволоку водою на игольное дело». Железная проволока на фабрики поставлялась с Истьинского завода, а иголки выделывались вручную. После смерти Козьмы Наумовича Рюмина между его сыновьями начался разлад. Лишь предприимчивый и деятельный Яков Рюмин непосредственно занимался фабрично-заводскими делами. Он же нёс и всё налоговое бремя, выплачивая в казну подать с каждого пуда металла и пошлину по торговому уставу. Его братья, Панкрат и Илья, не вникая в эти дела и не участвуя в производстве, стали требовать раздела совместной промышленной собственности и через правительство и Сенат в 1723 году отсудили свои доли. Но пока тянулись судебные разбирательства, Яков прекратил выплачивать налоги. Когда раздел собственности был завершён, совладельцы оказались в должниках. В поисках выхода из кризиса, в 1733 году, с согласия Сената, Рюмины сдали Истьинский завод с игольными фабриками в аренду на 10 лет иностранцам Готлибу Белау и Гендриху Янковичу.

После смерти Панкрата, последнего из братьев Рюминых, фабрично-заводская собственность перешла к его сыновьям Николаю и Ивану Рюминым, а с 1752 года к их отчиму — князю Кильдишеву. Производство вновь стало приносить ощутимый доход. Часть средств от продажи иголок и булавок новые совладельцы вкладывают в трёхлетнее строительство храма. 23 октября 1755 года стало событием в селе Коленцы — состоялось освящение церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с Архангельским приделом, настоящего шедевра архитектуры середины XVIII века. Развал и остановка предприятия в начале ХХ века, бывшего градообразующим для села Коленцы, ознаменовали начало сложных времён. Времена советской власти сопровождались гонениями со стороны государственных органов на лиц, имеющих духовные звания, была организована работа по изъятию церковных ценностей. Накануне Великой Отечественной войны Благовещенская церковь была и вовсе закрыта, и в последующем использовалась под склад для хранения зерна.



В 60-е годы ХХ века в целях дальнейшего улучшения дела по охране памятников архитектуры Благовещенская церковь в селе Коленцы была отнесена к памятникам архитектуры РСФСР, подлежащих охране и имеющих государственное значение. В настоящее время храм находится в частично разрушенном состоянии, дверей не имеет, отчего вход в алтарную часть открыт. По узкой каменной винтовой лестнице можно подняться до среднего уровня колокольни, откуда открывается вид на живописную пойму Прони, в русле которой ясно читается шумная стремнина по месту былого расположения заводской плотины. В храме частично сохранились настенная роспись со сценой Страшного суда и фрагмент деревянной иконы. Кстати, Благовещенская церковь в селе Коленцы была одним из претендентов в конкурсе «Семь чудес Рязанской области».

В 1842 году хозяином заводов и фабрик стал Сергей Дмитриевич Полторацкий. На производстве появляются мастера из самого Аахена. Новейшие станки, закупленные в Англии, Бельгии и Германии, вытесняют человека из производства иголок. Фабрики начинают выпускать гвозди, проволочные канаты, сетки и даже матрасы. При производстве проволоки для иголок работало три гидравлических подливных колеса. Плотина с трёхпролётным мостом из тёсаного камня, перегораживающая Проню, превышала 155 метров в длину. Уровень воды в водохранилище был приподнят «на три аршина». Падающая вода выдавала мощность в 125 лошадиных сил, то есть даже меньше, чем обычный современный шестицилиндровый двигатель. В результате, фабрика производила до 8000 пудов железной проволоки, стоимостью по 4 рубля за пуд. Владелец фабрики писал: «игольные фабрики находятся ныне в цветущем состоянии и хотя уступают в производстве английским и ахенским фабрикам, но имеют превосходство над баварскими и французскими». Редкий случай, когда отечественное производство было способно конкурировать с заморскими товарами. Однако «цветущее состояние» длилось недолго. После смены нескольких владельцев фабрика пришла в полный упадок и в начале ХХ века была закрыта. Так печально закончилась великая история первой российской иглы.



Коленцы, по единогласному утверждению современных старожилов, название своё получили из-за особенностей географического положения на берегу Прони. Село обосновалось в том месте, где река, повинуясь сокрытым на глубине разломам земной коры, выворачивает несколько крутых излучин — колен. Старожилы в названии села делают ударение на второй слог; приезжие с непривычки давят на последний. Великое село, где была построена одна из самых старых мануфактур Российской империи, с утратой градообразующего предприятия было разжаловано в деревни, и растеряло жителей. С каждым годом всё меньше и меньше людей знают секрет правильного произношения слова Коленцы. Там где ещё полтора века назад кипела жизнь, сегодня над пейзажем почти заброшенной деревни, среди распаханных полей и густых лугов пронской поймы, только развалины здания фабрики и обветшалые стены заброшенного храма напоминают о славной истории. Промышленное село, подарившее России первую и столь необходимую иголку, превратилось в топографическую песчинку, искать которую на карте Рязанской области стало как «иголку в стоге сена». А искать стоит.

Выбраться в село Коленцы можно по трассе Рязань – Ряжск. Доехав до деревни Свиридовка Старожиловского района, повернуть налево и следовать около 10 километров до пункта назначения в виде одиноко стоящего храма на берегу шумной реки Прони.

Алексей Водорезов


Метки: Старожиловский район, Коленцы, история, промышленность, РПЦ, Проня



Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31