Экскурсия

Старожиловский район

Старожиловский конезавод

Никто не останется равнодушным после посещения конезавода в Старожилово. Сказочный замок более века выполняет функцию разведения породистых лошадей.

Фото автора

Территория современного районного центра Старожилово меняла владельцев, как перчатки. С начала XVII века, когда здесь была основана усадьба, до 1918 года, когда она была национализирована, сменилось не менее девяти хозяев. Но особую память эта земля хранит о последних владельцах — фон Дервизах.

В 1860-е годы в нескольких километрах от тогда ещё села Старожилово проходило строительство Рязанско-Козловской железной дороги, которая соединила Рязань и нынешний Мичуринск Тамбовской области. Работы велись на частные средства. Занимался этим предприниматель-концессионер Павел Григорьевич фон Дервиз. Ему приглянулись места по берегам реки Истья, и он приобретает Старожилово у крупной землевладелицы, статс-дамы, княгини Ольги Орловой. Павел Григорьевич намеревался построить здесь конный завод, картинную галерею и школу.

Однако богатому семейству пришлось перебраться в Ниццу из-за здоровья детей. На лазурный берег Павел Григорьевич переезжает в конце 1860-х, отойдя от дел. Сначала он старается следить за делами в старожиловском имении, но потом охладевает к этой идее. Земли он передал своему брату, которому даже выделял дополнительные деньги из-за низкой доходности хозяйства. По-настоящему расцветает территория во времена сына предпринимателя — Павла Павловича фон Дервиза. Земли достаются ему в наследство после смерти брата отца, управлявшего старожиловским имением. Павел Павлович воплотил в жизнь идеи родителя по устройству усадьбы. Бравый гусар и сердцеед, после выхода в отставку он поселился не в Санкт-Петербурге, а в провинциальном Старожилово, превратив это место в одно из самых красивых в России.

Павел Павлович решил создать на старожиловских землях конный завод. Сначала его задача состояла в усовершенствовании качеств рязанской двухвершковой лошади. Но очень скоро цель сменилась — Павлу Павловичу очень хотелось поработать с верховыми и рысистыми породами. К работам по строительству конного завода был привлечён молодой архитектор Фёдор Шехтель, чьё творчество уже проявилось во всей красе при перестройке усадьбы в Кирицах, также принадлежавшей фон Дервизам. Ему же было поручено и одновременное строительство усадьбы в Сохе (в расположенных недалеко от Старожилово Сохе и Ромоданово Павел Павлович фон Дервиз разводил тяжеловозов).

Строительство Старожиловского конного завода заняло несколько лет. Оно велось с 1891 по 1897 год, но годом основания считается 1893-й. Фасады зданий архитектор выдержал в готическо-византийском стиле, они сделаны из красного кирпича с белыми вставками. Всего было построено 12 крупных сооружений: центральная конюшня с манежем, жилые дома, коровник, молокозавод, летний театр. В имении были созданы системы отопления и канализации. Многие из этих построек сохранились и по наше время. В некоторых из них и спустя сто лет жили люди. В 2010-х годах началось строительство домов, в которые переселили бывших жильцов фондервизовских строений. В барском доме расположились библиотека и отдел культуры.



Некоторые здания начали разрушаться. В руины, в частности, превратились бывшая каретная, рушится кузница и другие постройки. В 1990-е годы, когда процветала преступность, некоторые из заброшенных строений конезаводского комплекса даже стали местом захоронения нескольких жителей посёлка.

Но основное здание конного двора всегда работало по профилю. Именно оно в большей мере напоминает дворец и именно его сейчас активно посещают туристы. С самого начала и по сегодняшний день здесь разводят лошадей. Фактически сразу после введения конный завод фон Дервиза стал одним из лучших в России, слава о его лошадях шла по всей стране. В 1903 году здесь насчитывалось 2 722 лошади. В 1918 году завод был национализирован. Здесь содержались лошади Красной Армии. А в 1920 году в Старожилово переводят кавалерийские курсы. Одним из курсантов был Георгий Жуков, в будущем ставший маршалом Советского Союза. Частенько бывал здесь по службе и другой советский маршал — Семён Будённый.

Самым сложным для конезавода стали годы Великой Отечественной войны. В 1941 году гитлеровцы подошли очень близко. Началась эвакуация поголовья на восток, но при переправе через Оку все лошади погибли. После войны сюда завезли лошадей тракененской породы. А в 1978 году было принято решение, чтобы сделать Старожиловский конный завод базовым для возрождения русской верховой. Племенная работа велась в течение многих лет. В 1999 году русская верховая порода была включена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Это лошади-аристократы, тёмной масти, с благородными линиями головы. Завод с успехом преодолел все тяготы перестроечного периода. А вот с испытаниями рыночной экономики справляется гораздо хуже. Финансовое положение предприятия конца 2010-х годов оставляет желать лучшего. В 2015 году было объявлено о желании властей включить объекты конного завода в федеральную программу для дальнейшей реставрации.



Заслуживает внимания судьба Павла Павловича фон Дервиза. Во время Первой мировой войны он меняет фамилию на Луговой, стараясь скрыть свои немецкие корни. Дервиз-Луговой признал революцию, но от преследований это его не спасло. Революционная власть приговорила Павла Лугового к расстрелу. Местные жители вовремя предупредили его о грядущей казни, и Павел Павлович уехал в Петроград. Там он и был пойман. Его пересылают в Москву и помещают в Бутырку. Спасли его бывшие ученики (ещё в 1904 году Павел Павлович построил в Пронске женскую гимназию, где сам преподавал математику), ходатайствовавшие аж перед Лениным. Луговой вернулся в Старожилово, жил во флигеле, преподавал на кавалерийских курсах, развернувшихся на конезаводе. Богатое и сытное дворянское прошлое Павла Павловича не давало покоя новой власти. Ему пришлось много переезжать с места на место, работать в разных школах. В конце концов он обосновался в селе Максатиха ныне Тверской области. Работал вместе со своей последней супругой учителем в школе. Умер в возрасте 73 лет в 1943 году...

В рамках проекта «Достояние», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года №79-рп и на основании конкурса, проведённого Обществом «Знание» России.

Наталья Соловьёва


Метки: архитектура, Великая Отечественная война, история, лошади, Павел фон Дервиз, Старожилово, Старожиловский конный завод, Старожиловский район, Фёдор Шехтель, фон Дервизы, Георгий Жуков, Семён Будённый



Поиск

08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь

05.01.2026 16:20
Рязанцам представили программу закрытия «Новогодней столицы 2026»

11:00
БК «Рязань» в гостях выиграл у брянской команды

09:39
Рязанцам показали последствия снегопадов в лесу в Солотче

10.01.2026 19:07
В Рязанской области 11 января ожидается лёгкий мороз

10.01.2026 18:57
Три села в Ермишинском районе три дня оставались без электричества

10.01.2026 15:13
Специалисты «Рязаньэнерго» восстановили более 150 километров линий электропередачи

10.01.2026 12:13
Лыжная трасса «Алмаз» под Рязанью возобновила работу

10.01.2026 11:25
Дорогу к школе №76 в Рязани снова затопило

10.01.2026 10:40
Рязанская ВДНХ приглашает на фестиваль «Однажды зимним вечером»

10.01.2026 10:32
Состав ХК «Рязань-ВДВ» пополнил забивной форвард

10.01.2026 10:23
На дорогах Рязанской области снег расчищает 581 единица техники

10.01.2026 10:15
Сообщается о ДТП с автобусом на спасской дороге под Рязанью

10.01.2026 10:01
Митрополит Марк объяснил, как относится к тем, кто выбирает зло, вражду, лицемерие и порочный образ жизни

10.01.2026 09:03
ХК «Рязань-ВДВ» не устоял в матче с «Металлургом»

09.01.2026 20:03
Энергетики «Рязаньэнерго» продолжают работать в режиме повышенной готовности

09.01.2026 19:39
В Рязанской области сохранятся неблагоприятные погодные условия

09.01.2026 18:56
Электроснабжение части Рязани восстановили за три часа

09.01.2026 16:57
В Рязанской области похолодает

09.01.2026 16:46
Рязанцам показали на видео, как убирают город

09.01.2026 16:37
На спасской дороге под Рязанью столкнулись BMW и трактор

09.01.2026 16:27
Специалисты «Рязаньэнерго» устраняют последствия непогоды в регионе

09.01.2026 16:23
В Рязанской области произошёл смертельный пожар

09.01.2026 16:01
К уборке снега в Рязанской области привлекли технику предприятий

09.01.2026 15:42
Каток на Рязанской ВДНХ временно приостановил работу

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер