Добрынин курган |
|---|
Былинное предание позволяет верить, что уроженец богатой на славных предков Шиловской земли и сам Добрыня Никитич, тот самый, который из трёх богатырей.
Фото автора
Только более детальную ясность местопроисхождения Добрыни пока никто так и внёс — краеведы по сей день спорят на предмет истинной родины богатыря: претендуют на неё как Шиловский, так и Касимовский районы. Согласно легенде, Добрыня был сыном рязанского боярина Никиты Романовича, который имел вотчину на одном из окских островов у городка Елатьма. По другой версии, родина витязя — остров на Оке недалеко от Ерахтура, который так и называется Добрыня. Старожилы уверены, что именно на этом острове был лагерь рязанского богатыря. Есть даже легенда о соседнем острове, где жил Алёша Попович, и что, мол, была такая богатырская забава у добрых молодцев — перебрасываться друг с дружкой топорами. Добрынин остров можно обнаружить под Ерахтуром: местные верят, что летали здесь не только топоры, ибо служил остров Добрыне заставой, где богатырь и от врагов оборонял и купцов грабил, когда врагов не было. Вот и шиловцы уверены, что истина где-то рядом с ними, потому и монумент установили, и ежегодно проводят историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни». А вот как же оно было взаправду, пока можно только рассуждать.
— Рассказывали, что приехал милиционер из Спасского района и просто наблюдал, как обнаруживали могилу воина. Говорил, что пояс забрали, но одни мужик якобы украл частичку. Ещё говорили, что руки воина были вытянуты вдоль тела, что свидетельствует не о христианском обряде, — рассказывает местный этнограф Андрей Гаврилов.
Сохранились и не менее эпичные факты о том, что меч тот видели в 1970-х на уроке истории, а пояс с золотыми бляхами перехватили как контрабанду. И что хранился Злат пояс, в честь которого некоторые былины именуют Добрыню, в какой-то частной коллекции. Благодаря таким детективным историям и прославил Добрыня Рязанскую область на Сказочной карте России. Только вот Добрынин курган вовсе не сказочный, и к нему можно даже проехать. Если из Шилово выехать в сторону посёлка Прибрежный, у берега Оки всем своим видом укажет, что вы следуете в правильном направлении монумент, не так давно установленный в память о богатыре. Щит и меч, обрамлённый фигурой воина, как свидетельство причастности Добрыни к славной шиловской земле. Не надо путать, это не Добрынин курган, а просто памятник. Курган же недалеко: первый, едва заметный поворот направо, римской дорогой выведет к месту с прежним названием Дубки, ведь когда-то лес был сплошь дубравой, о чём сегодня напоминают пара доживающих век могучих деревьев. Если побродить по перелескам, кустам и высокой траве, то можно наткнуться и на курганы, и на оставшиеся места археологических раскопок.

Метки: Шилово, Шиловский район, Добрыня Никитич, Андрей Гаврилов, история, туризм
08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская
12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов
12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке
12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра
08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
10:39
Литовский производитель вентоборудования продал завод в Рязани
10:26
В массовом ДТП под Михайловом пострадали два человека
10:07
Электропотребителей в Солотче запитали по временным ремонтным схемам
09:19
Рязанская теннисистка триумфально выступила на Всероссийском турнире
12.01.2026 18:56
В Рязани спасли мужчину, принявшего препарат для потенции с алкоголем
12.01.2026 18:20
Специалисты «Рязаньэнерго» восстановили более 180 километров линий электропередачи после новой волны непогоды
12.01.2026 17:20
Работы по восстановлению электроснабжения в Солотче будут вести круглосуточно
12.01.2026 16:30
Компания «Р-Энергия» подвела итоги работы с бизнесом в 2025 году
12.01.2026 16:14
Рязанцев беспокоят гигантские сосульки
12.01.2026 15:58
Рязанская область участвует во Всероссийском конкурсе на лучшую новогоднюю ель
12.01.2026 15:24
Рязанцы могут прогуляться по питерской Коломне на стыке веков
12.01.2026 14:39
Рязанцев предупредили о сильном похолодании
12.01.2026 14:18
На трассе под Скопином произошло массовое ДТП
12.01.2026 13:03
Рязанские теннисистки выиграли международные турниры в Индии и Турции
12.01.2026 12:47
Рязанцев предупредили об опасных ямах на Северной окружной дороге
12.01.2026 12:28
Более десятка улиц Рязани остались без холодной воды
12.01.2026 12:21
«Эко-Пронск» в дни снегопада расчистил подъезды к контейнерным площадкам в Рязани и области
12.01.2026 12:03
Рязанцы отличились на первенстве России по бильярдному спорту
12.01.2026 11:43
На выставке в Рязани предлагают совершить ностальгическое путешествие в детство
12.01.2026 11:23
В Рязани ушёл из жизни футбольный тренер Олег Ерохин







