Перво |
|---|
Недалеко от Касимова расположено село Перво. Его название никак не связанно с цифровым обозначением, здесь не жили «первые», и оно ни в чём никогда таковым не было.
Фото автора
Второй храм возведён в честь Диамида, он построен предположительно последними владельцами первенской усадьбы, семьёй уездного предводителя дворянства коллежского советника Андрея Ивановича Гильдебрандта. Существует предание, что когда-то село принадлежало князьям Шуйским, и, вероятно, именно при них была построена церковь. На стене внутри церкви долгое время сохранялась надпись, сделанная славянской вязью и свидетельствующая о том, что здесь похоронен некто майор Засецкий. Очевидно, Засецкий владел селом после Шуйских. Потом усадьба перешла к помещику Диамиду Киселёву, который был богат, но имел крайне слабое здоровье. Его жена пригласила лечить мужа врача по фамилии Гильденбрандт. После смерти Киселёва вдова вышла замуж за лекаря, сделав того, таким образом, богатым и знатным. Для того, чтобы успокоить свою совесть, супруги пожертвовали 200 тысяч рублей на построение «храма Божьего в честь Диомида».
Все эти истории сегодня собирает и бережно хранит глава Первенского поселения Сергей Синицкий: он, как главный и единственный экскурсовод с удовольствием рассказывает гостям историю своих «владений». Усадебные здания стоят и поныне: несмотря на их плачевное состояние, назначение многих прослеживается без труда. Одну из построек занимает Первинская врачебная лаборатория. Сохранилась фасадная стена здания с колоннами и большими воротами, предположительно, это была каретная. Чуть поодаль расположены полуразрушенные хозяйственные постройки. А ещё дальше, почти вровень с землёй — фундамент старинного дома, с толстыми, более метра, стенами красного кирпича и входами «в подземелье». Сергей Синицкий уверен, что это барский дом Засецких. Засецкий, по сохранившимся сведениям, был человеком крутого нрава. Именно он построил на территории села подземную темницу, куда отправлял провинившихся крестьян. Кстати, вход в темницу и подземные катакомбы также сохранились, их можно увидеть и даже заглянуть в подземелье.
Отметим, что в перечне объектов исторического, культурного или архитектурного наследия Рязанской области усадебного комплекса Засецких-Киселёвых-Гильденбрантов нет. Примечательно, что потомки Гильденбрантов сегодня живут в Москве, о «своём» имении знают и готовы принять участие в его сохранении, а там, где возможно, и восстановлении первенских владений.
Храмы и усадьба — не единственные достопримечательности села Перво. По мнению Синицкого, подтверждённого рассказами старожилов, территория села буквально испещрена подземными ходами, так как на протяжении нескольких веков, вплоть до начала XX века, здесь велась добыча известняка. Старинные карьеры, подземные каменоломни предположительно расположены от Перво до села Мальцево на протяжении более 2 километров по правому берегу Оки.
Всё это историческое наследие разместилось в Перво на некотором отдалении от основной жилой застройки, поэтому осматривать его можно совершенно беспрепятственно. Боле того, найдись инициативные и инвестиционно способные люди, здесь мог бы получиться отличный музейный комплекс под открытым небом, расположившийся на высоком берегу глубокого оврага, откуда открываются необыкновенно красивые виды на касимовские просторы.

Метки: Сергей Синицкий, архитектура, история, Касимовский район, Перво, РПЦ, Ока
08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
05.01.2026 16:20
Рязанцам представили программу закрытия «Новогодней столицы 2026»
11.01.2026 17:36
В Рязанском районе упавшее на трассу дерево разбило автомобиль
11.01.2026 16:02
В системе оплаты за школьное питание в Рязани наблюдаются сбои
11.01.2026 15:21
В Рязанской области пойдёт сильный мокрый снег
11.01.2026 14:24
Платные парковки в центре Рязани возобновляют работу
11.01.2026 14:14
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к новой волне непогоды
11.01.2026 11:57
В рязанском дворе застряла «скорая»
11.01.2026 11:39
Рязанскую незамерзайку признали опасным товаром в Белоруссии
11.01.2026 11:00
БК «Рязань» в гостях выиграл у брянской команды
11.01.2026 09:39
Рязанцам показали последствия снегопадов в лесу в Солотче
10.01.2026 19:07
В Рязанской области 11 января ожидается лёгкий мороз
10.01.2026 18:57
Три села в Ермишинском районе три дня оставались без электричества
10.01.2026 15:13
Специалисты «Рязаньэнерго» восстановили более 150 километров линий электропередачи
10.01.2026 12:13
Лыжная трасса «Алмаз» под Рязанью возобновила работу
10.01.2026 11:25
Дорогу к школе №76 в Рязани снова затопило
10.01.2026 10:40
Рязанская ВДНХ приглашает на фестиваль «Однажды зимним вечером»
10.01.2026 10:32
Состав ХК «Рязань-ВДВ» пополнил забивной форвард
10.01.2026 10:23
На дорогах Рязанской области снег расчищает 581 единица техники
10.01.2026 10:15
Сообщается о ДТП с автобусом на спасской дороге под Рязанью
10.01.2026 10:01
Митрополит Марк объяснил, как относится к тем, кто выбирает зло, вражду, лицемерие и порочный образ жизни
10.01.2026 09:03
ХК «Рязань-ВДВ» не устоял в матче с «Металлургом»
09.01.2026 20:03
Энергетики «Рязаньэнерго» продолжают работать в режиме повышенной готовности
09.01.2026 19:39
В Рязанской области сохранятся неблагоприятные погодные условия
09.01.2026 18:56
Электроснабжение части Рязани восстановили за три часа







