Экскурсия

Скопинский район

Скопин

Театральный город гончаров, героев и государственных мужей Скопин по праву считается одним из древнейших на Рязанской земле.

Фото автора

Учёными доказано, что человек поселился тут ещё в неолите. Во второй половине первого тысячелетия новой эры на скопинской земле в отдельностях проживали угро-финские племена. Археологам удалось докопаться до того, что в древности район заселяло племя вятичей. Киевский князь Святослав в 966 году победил всех в округе и утвердился в этих землях, наложив на коренных жителей дань. Князь Владимир 15 лет спустя поход повторил, и свободолюбивым вятичам пришлось совсем покориться Киевскому государству.

В XI веке наступил процесс расчленения древнерусского государства, из него выделилась и Рязанская земля. Юг этой самой земле уже тогда привлёк внимание кочевых племён тюрского происхождения, и скопинский край, граничивший с верховьями Дона, постоянно принимал удары-набеги половцев. Доказательство тому нашли археологи, обнаружив в этом районе останки погребения половецкого хана. Кочевники захватили придонские степи, отчего славянские (известные как боршевские) городища на Дону запустели. Но местные чернозёмы в междуречье Оки и Дона очень влекли к себе славян, которые привнесли с собой новый язык, возможно, дав названия местным рекам — Валеда, Всерда и так далее.

На левом берегу речки Вёрды к XII веку сложился городок, названный Лихарёвским городищем. Местные выращивали хлеб, плавили железную руду, отливали медь и, конечно, оттачивали гончарное ремесло, чем и прославили Скопинский край, передав традиции последующему племени. Городок укрепили, как положено, рвами и валами, на которых стоял бревенчатый тын с бойницами и служил защитой от набегов.

Спустя столетие в эти земли прорвался новый страшный враг — татаро-монгольские войска. Ордынские баскаки проложили через скопинские земли многочисленные дороги на нижнюю Волгу и Астрахань. Отряды татар шли по шляхам и сакмам. До поздних времён был широко известен Муравский шлях, пролегавший в верховьях Дона с юга на север. Обороной от всяческих набегов стала многокилометровая Засечная черта и более мелкие охранные службы — казачьи слободы и острожки. Возможно, именно так и возник острожок, положивший начало Скопину. Наивны, но всё же пока живучи версии, что название города имеет связь с птицей скопой, а также со скоплением воинов накануне Куликовской битвы. Приближённую к истине версию и своё отношение к вышеупомянутым истолкуют всем заинтересованным в Скопинском краеведческом музее.

Поспособствовал заселению Скопинского края торговый путь, пролегавший со средней Оки к Дону. Он шёл через Проню, Ранову, Хупту, а затем волок до Рясы и — в Дон. Вплоть до XVII века Скопинский рубеж самоотверженно прикрывал южные границы от набегов крымских татар. Так, в 1512 году татарский царевич Бурнаш-Гирей вторгся в пределы края и «много наделал вреда и ушёл с добычею». В 1542 году татары вновь вторглись в этот район, но получили отпор: «Русские сторожа побили татарских». Угроза постоянных набегов способствовало появлению воинственных пограничников — казаки Рязанского края славились своей отвагой. Соединяясь с донскими казаками, они не только обороняли «украйные» земли, но и наносили ответные удары по ногаям, крымцам и азовцам. Татарские правители не раз жаловались Москве на казаков, «которые на Дону стоят» и наносят ущерб татарской торговле.

Здесь на «украйне» создавалась казацкая вольница, почти независимая от государства, что очень беспокоило тогдашнее верховное правительство. Иван Грозный с гневом писал, что «эти разбойники живут на Дону без нашего ведома, от нас бегают», и сообщал, что их ловят и казнят.



Первое документальное известие о Скопине относится ко второй половине XVI века. Официальное упоминание зафиксировано в платёжных книгах Ряжска по Пехлецкому стану, составленных в 1595-1597 годах: «В Пехлецком же стану вотчинные земли за боярином за Олександром да за ево братом за Васильем Никитичи Романова — городок Скопин на речке на Верде». Эти земли благоприятствовали притоку лимиты из соседних регионов. Их манил безопасный торговый путь к Азовскому морю, плодородные почвы, заливные луга, полноводные реки. Государство же жаловало здешние земли семьям дворян и боярским детям. Одними из первых в краю поселились бояре Романовы, во владениях которых оказался Скопинский острожок. Большая вотчина вместе с городком принадлежала боярину Никите Романову, деду будущего царя Михаила Романова. 

Долгое время Скопинский городок сохранял своё военное значение: был обнесён деревянным острогом с башнями. Сам стоял на высоком берегу речки Вёрды, которая прикрывала его с запада, с северо-запада — Вослебка, с северной — Калика, с южной и юго-восточной — Песоченка. Естественной защитой служило и огромное Козье болото. Обнесён городок был Тарасным валом в две-три сажени высотой из бревенчатых срубов, покрытых дранкой. По углам вала стояли деревянные башни. В двух-трёх местах в валу устраивались проезды с воротами и башнями. За валом шёл глубокий ров, а через него к воротам — подъёмные мосты. На башнях стояли пушки, а на одной из них «государев колокол»: в случае опасности дозорные били в набат. Защитники городка — «служилые люди» — стрельцы, казаки, пушкари, воротники, затинщики — селились за валом слободками, которые ограждались дубовым частоколом — второй укреплённой линией.

К XVII веку Скопин считался в меру богатым: к середине того же века до тысячи десятин лучших земель в районе были отписаны в вотчину царя. И потому лучше обрабатывались и удобрялись. Скопинскому воеводе предписывалось разводить свиней, овец, гусей, уток, кур, устраивать пасеки, держать до пяти сотен лошадей. Скопинская вотчина, куда входили сёла Лопатино, Вослебово, Кельцы, Павелец, Неделенка, Мшанка, Муравлянка и не только, давала царю большие доходы. Так, в 1689 году царский двор получил отсюда 1541 пуд свинины, тысячу гусей, тысячу уток, 1442 забитые курицы и 491 рубль деньгами.

Вторая половина XVII века почти превратила Скопин в мирный торговый центр. Всё больше в городке обживались ремесленники и торговцы, всё больше в крае стало появляться переселенцев из центра Расеи. Хозяйство Скопина и неосвоенного Дикого поля развивали земледельцы с сельхозорудиями. Спустя век Скопин потерял военное значение, и в начале XVIII столетия был приписан к Азовской губернии, благодаря находившимся в уезде корабельным лесам, которые были использованы для постройки флота. Затем город вошёл в состав Елецкого уезда Воронежской губернии, затем — в состав Данковского уезда. С учреждением в 1778 году Рязанской губернии её частью становится и Скопин — как центр одноимённого уезда. Город начали активно застраивать, развивалось ремесло, скопинским хлебом кормилась Москва и её окрестности.

В 1803 году был утверждён новый уездный штат, вводились уездные органы власти: земский исправник, земский суд, открылось уездное училище. В начале XIX века в городе насчитывалось 5643 жителя, имелись соборная и четыре приходские каменные церкви. В основном (а это 853 дома), город был деревянным и только четыре купеческих дома — каменными. Торговлю вели 86 лавок, семь питейных заведений, работали пять кожевенных заводов и один конный. Через год открылось приходское училище, ещё через пять — первая городская больница, а к 1816 году первый набор учеников провело духовное училище. В первой половине XIX века скопинцы не раз пережили стихийные бедствия: в 1810 в городе случился страшный пожар, сгорело 400 домов, погибло 26 человек. В 1831 году вспыхнула холера, унёсшая по Скопинскому уезду 841 жизнь. Тем не менее к середине XIX века Скопин становится одним из лучших уездных городов Рязанской губернии.

Во второй половине века город развивался с пущей силой, процветала добыча угля, открылись громадные залежи глин, что ещё больше подбодрило гончарное ремесленное производство. А начало ему положили братья Оводовы в 1860-х годах. Во что это всё вылилось в хорошем смысле этого слова, нынче известно не только рязанцам, но и далеко за пределами Рязанщины.

В семидесятых годах позапрошлого столетия в уезде заметно оживилась общественная жизнь, душой которой стали высланная из столиц интеллигенция — земский врач Елпатьевский, частный поверенный Голиков, акцизный чиновник Ведерников. Держали они себя независимо, не боялись начальства, пользовались популярностью, имели авторитет у простого люда.

К этому периоду относится крупный скандал, связанный с банкротством Скопинского банка. В 1863 году в городе открылся общественный банк, во главе которого встал авантюрист и самодур по фамилии Рыков. Тот сделал неплохую рекламу, и в банк потекли вклады со всех губернии России, и уже через четыре года оборот банка превысил пять миллионов рублей. На первых порах банк обеспечивал вкладчикам доход на рубль более 100%. Но в 1882 году банк лопнул, создав беспрецедентную панику. Директор и его 25 подчинённых подельников угодили в Сибирь. Молодой Антон Чехов отобразил процесс в своих судебных репортажах, представляя в суде «Петербургскую газету». Впоследствии газета «Искра» этот всероссийский скандал назовёт «рыковской панамой».

Скопин прочно связывают с гончарным делом. В городе на Гончарной площади установили даже памятник Дёмке Кирееву. Именно он считается первым гончаром, ибо его первым упомянули в древних книгах. Было то в 1640 году. Памятник гончарному пионеру поставили в 2013-м — в год пятого по счёту Фестиваля гончаров, что проводится раз в три года.



Скопин — родина композитора Анатолия Новикова, который сочинил «Эх, дороги» и «Раскудрявый клён», маршала Сергея Бирюзова, Героя Советского Союза и национального героя Италии Фёдора Полетаева. С 1988 года Скопин прославляет творческая семья Делей — молодёжной театр «Предел» известен в околокультурых и не только кругах и города, и области, и страны, и даже Европы. Политически подкованным современным россиянам Скопин известен как место славного детства и не менее славного отрочества Владислава Суркова — автора концепции суверенной демократии, многолетнего помощника президента РФ и, по слабо подтверждённым данным, славного литератора.

Чем и кем ещё прославился древний Скопин расскажут в местном краеведческом, покажут в Музее гончарства, а о том, в какие перспективы вылились находки геологов, можно почитать тутздесь и вот ещё тут.

Людмила Рубцова


Метки: Скопин, Скопинский район, история



Поиск

11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

16:48
Гонконгский грипп пока не угрожает рязанцам

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер