Подробности

Город

Рязань заслужила новые пляжи…

28.05.2014

Жаркий май внес коррективы в традиционный график летнего отдыха рязанцев.

Начало купального сезона — знаковый момент в жизни нашего города, когда можно с полной уверенностью сказать, что лето пришло! Многие рязанцы с нетерпением ждут открытия традиционного троллейбусного сообщения от площади Свободы до Орехового озера.

«Маршрут начнет работать в начале июня, — уверен начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства городской администрации Валерий Бебко. —По будням на нем будет задействована одна транспортная единица, по выходным дням — две. Время работы троллейбуса — с 9.00 до 21.00. Маршрут троллейбуса «пл. Свободы — озеро Ореховое» будет работать в течение всего купального периода в зависимости от погодных условий».

Нынешний жаркий май внес свои коррективы в традиционный график летнего отдыха горожан. И хотя официально рязанские пляжи начали функционировать только 28 мая, рязанцы уже довольно давно «опробовали» водичку и в Орешке, и в Борковских карьерах. Да и на городском пляже в Солотче в прошедшие выходные было много любителей позагорать и искупаться.
— Нужно сказать, что этому событию предшествовала серьезная работа городских служб, — объяснила начальник отдела по благоустройству городского управления Любовь Шацкова. — Масштабной очисткой прибрежной полосы Орехового озера, лесопарка, а также пляжей на Борковских карьерах занималось МБУ «Дирекция благоустройства города». В работах по уборке и вывозу мусора мы уже традиционно задействовали студентов и волонтеров.

Комиссия дала добро
На прошедшей неделе комиссия, состоявшая из заместителя директора МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Рязани», представителей городского управления благоустройства и дорожного хозяйства, а также Роспотребнадзора, областного министерства здравоохранения и Государственной инспекции по маломерным судам, подписала акт о разрешении к эксплуатации городского пляжа на реке Старица в Солотче. До этого через такую же процедуру прошли три рязанских пляжа (два — на Борковских карьерах, один — на Ореховом озере).

По словам заместителя директора МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Рязани» Сергея Беляева, председателя комиссии, проверяющие в первую очередь обращали внимание на вопросы безопасности отдыхающих. На всех городских пляжах организовано дежурство спасателей в две смены, оборудован медицинский пункт, подготовлены необходимые плавсредства для спасения людей на воде. Имеются урны, раздевалки, грибки и скамейки, оборудованы площадки для занятий спортом. Пробы воды и песка не показали отклонений от нормы. Претензий к чистоте у членов комиссии также не возникло. В общем, все подготовлено к полноценному отдыху.



Так что, проблем не существует? К сожалению, такое утверждение было бы слишком оптимистичным.
— Мы понимаем, что четырех пляжей Рязани явно недостаточно, — считает Любовь Шацкова. — Однако с расширением зон пляжного отдыха у нас существуют определенные трудности. В первую очередь они связаны с невозможностью открытия городского пляжа на Оке.

На самом деле вопрос об окском пляже достаточно давний. Согласитесь, не слишком понятно, почему в Рязани, которая во многих путеводителях называется городом на Оке, нет ни одного цивилизованного места отдыха на главной водной артерии областного центра.

На Оке небезопасно?
По словам Любови Шацковой, пляж закрыли после получения анализов воды, поступающей в Оку из Трубежа. Ее загрязненность не отвечала принятым санитарным нормам. Резон в этом, безусловно, есть, однако многие горожане и сегодня предпочитают купаться именно в этом месте. Да и воду в тех же Борковском карьере и Ореховом озере к середине лета назвать чистой можно лишь с большим допущением. Ключи, питающие эти водоемы, просто не успевают «освежать» акваторию при таком наплыве желающих искупаться.

Второй официальный окский пляж функционировал в начале 70-х годов прошлого века около Луковского леса. Отдыхающую публику туда доставляли от пристани катерами типа «Москвич» (теми самыми, на которых сейчас катают народ по Оке) и специальной баржей — буксируемым понтоном с установленными на нем садовыми скамейками. Как объяснила Любовь Сергеевна, организация пляжа на этом месте нецелесообразна в связи с сильным окским течением и трудностями обеспечения безопасности отдыхающих. Звучит вроде бы убедительно, но, с другой стороны, обеспечение безопасности при наличии современных плавсредств и укомплектованности штата соответствующих служб квалифицированными специалистами — вопрос технический. Видимо, дело все-таки в другом.

Минувшие купальные сезоны показывают, что при всех усилиях городской администрации полностью отладить инфраструктуру пляжного отдыха даже на имеющихся официальных местах летнего отдыха удается с большим трудом. Например, уже несколько лет ведутся разговоры об организации нормальных подъездных путей к пляжу на реке Старица. Чтобы попасть в пляжную зону, необходимо спуститься с крутого берега. Сделать это можно только на своих двоих. По этой причине биотуалеты установлены только наверху, в районе Лысой горы. А мусор убирается и вовсе оригинальным способом: на лодке он перевозится на противоположный берег, там складируется в специальном контейнере и затем вывозится спецавтотранспортом.

Секретные надежды
У других рязанских пляжей свои проблемы. Нет, конечно, кое-какие приметы цивилизации появились и у нас. Особенно это заметно в начале сезона, когда все еще только отремонтировано. Однако сравнить этот обязательный «пляжный набор» (шезлонги, топчаны, биотуалеты и т. д.) с возможностями комфортабельного отдыха даже у наших ближайших соседей в Тамбове или Туле просто невозможно. Что уж говорить о Москве или пока недосягаемых в этом плане европейских странах.

В Рязани вся эта, в общем-то, элементарная инфраструктура пребывает в зачаточном состоянии. Достаточно сказать, что ни на одном рязанском пляже до сих пор не существует нормального кафе, где бы можно было просто посидеть с друзьями, вкусно покушать, послушать музыку и «со вкусом провести время».

Дальше разных вариантов «шашлык-башлык» фантазия рязанского общепита пока не идет. Ну не понимаю я, почему в Рязани нельзя привести в порядок лесопарк и создать там цивилизованную зону летнего отдыха с нормальными кафе, пляжами, лодочной станцией, медпунктом, наконец? Почему не пустить по Оке прогулочные катера хотя бы до Старой Рязани, а не от дебаркадера на Трубеже до нового моста через Оку, как сегодня? Что там обозревать? Заросшие бурьяном и ивняком неухоженные берега?

И все же надежда на новый подход к пляжной теме остается. Сотрудники городской администрации рассказали нам под большим секретом, что в следующем году планируется в корне изменить всю работу рязанских пляжей. И наконец-то на Оке появится настоящее место отдыха. С раздельными местами для купания детей и взрослых. Шезлонги, топчаны в изобилии и в исправном состоянии. Биотуалеты буквально на каждом шагу. Песок чистый, просеянный и регулярно заменяемый. Обилие кафе, где можно посидеть и выпить нормальный кофе и съесть мороженое по вполне разумным ценам. Катание на речных трамвайчиках на двенадцать человек, прокат лодок и водных велосипедов и другие возможности типа водных лыж и аквабайков тоже должны присутствовать на новом пляже.

Всем этим уже занимаются четыре коммерческие фирмы, которым город отдает в аренду новый пляж на двенадцать лет. Точное место его расположения пока держится в секрете. На сегодняшний день уже подготовлена проектная документация. Так что, уважаемые рязанцы, ждать осталось недолго. В этом году еще позагораем по-старому, а уж в следующем накупаемся от души!

Михаил Колкер



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

17:23
Имя сотрудника «Рязаньэнерго» внесли на районную Доску Почёта

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30