Подробности

Беседка

Фермерская закалка Владимира Мимоглядова

13.04.2015

Президент РФ произвёл на рязанского фермера колоссальное впечатление.

Серьезное воздействие на мировоззрение этого человека оказала встреча в 2011 году с Владимиром Путиным. Его самые яркие детские воспоминания связаны с лыжным спортом. А на выбор профессиональной деятельности нашего героя повлиял… тесть. Сегодняшний гость «Нерабочего настроения» — Владимир Мимоглядов, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Мимоглядов В. Н.», председатель некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) личных подсобных хозяйств и кооперативов «Союз крестьян», общественный представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в Рязанской области. Он родился и вырос в Рязани, женат, воспитывает двоих детей.

Лыжи на вырост
— Владимир Николаевич, какое ваше самое яркое воспоминание детства?
— Детство любого человека богато на события. Много воспоминаний связано со спортом. Например, я очень хотел научиться кататься на лыжах. Времена тогда были непростые с точки зрения товарного изобилия, и купить лыжи было трудно. Родители приобрели их мне на вырост. Во время катания лыжи постоянно соскакивали, было очень неудобно, я нервничал, потому что плохо получалось. Потом они вообще сломались. Кстати, впоследствии это происходило часто. Но однажды в школу пришел тренер и пригласил всех желающих в лыжную секцию. Я, конечно же, вызвался одним из первых. Ходил в д. Дядьково на тренировки. Мне это очень нравилось. Тренер оказался увлеченным человеком. Летом мы ездили в спортивные лагеря, зимой тренировались, участвовали в соревнованиях. Пожалуй, все самые яркие воспоминания детства связаны именно с занятиями лыжным спортом.

— В жизни это вам как-то пригодилось?
— Уверен, что спорт сформировал характер, привил такие качества, как трудолюбие, терпение, выносливость, целеустремленность, умение работать на результат. Кроме того, он помог укрепить здоровье, заложил базу на всю взрослую жизнь.

— А сегодня лыжи присутствуют в вашей жизни?
— Конечно. Каждую зиму мы всей семьей катаемся на лыжах и в Рязанской области, и за ее пределами (я хорошо езжу на горных лыжах). Дети приобщились к этому виду спорта, правда, не с таким энтузиазмом, как я в свое время, но мы и не настаиваем. Сам я использую каждую возможность покататься.

— В школьные годы вы были прилежным учеником?
— Я не был отличником, двоечником тоже не был. Успеваемость у меня всегда была средняя. Не помню, чтобы родители делали со мной уроки, заставляли учиться, наверное, я был, как и большинство детей тогда, прилежным учеником. Репетиторов у меня не было, везде — в школе, потом в техникуме и затем в вузе — я учился самостоятельно. Палкой меня никто не погонял, сам выбрал будущую профессию. Мне кажется, что у людей моего поколения в те годы ответственности было больше, чем у сегодняшних школьников. Может быть, потому, что сейчас родители больше опекают своих детей. У нас не было культа пива и сигарет, о наркотиках мы вообще не слышали. Мы были более самостоятельны и свободны. Но, возможно, я и не прав. Ведь известно, что каждое предыдущее поколение не слишком довольно последующим.

Ненавязанный выбор
— Какие человеческие качества вы переняли у родителей, чему научились у друзей и деловых партнеров?
— Основные качества, которые мне передали родители, — это, пожалуй, целеустремленность, порядочность, умение отделять главное от второстепенного. Например, мой отец имел возможность стать очень богатым человеком, но для этого потребовались бы шаги, противоречащие его принципам. Для него главное было сделать дело, оставить о себе хорошую память, и никто не мог сказать о том, что он кого-то обманул, подвел. В жизни я следую примеру отца. Что касается друзей и деловых партнеров, то у меня есть друг, предприниматель, который умеет сохранять спокойствие в любых ситуациях, никогда ни на кого не повышает голос, находит в себе силы и выдержку всегда все объяснить. Мне это очень импонирует.

— Что повлияло на выбор профессии?
— Сейчас своей основной профессией я считаю фермерство. Это то дело, которое приносит доход, кормит меня и семью. Никогда не думал о том, что моя жизнь будет связана с сельским хозяйством. Я вырос в городе, правда, летние каникулы проводил у бабушки с дедушкой в деревне. Но, даже поступая в сельскохозяйственный институт, я не думал работать на земле. На выбор профессии повлиял тесть. Отец жены — фермер. Он долго рассказывал мне о своей работе, о том, чем занимается, уговаривал присоединиться. Но делал это довольно мягко, ненавязчиво. У него ушло порядка двух лет на то, чтобы эта мысль во мне укоренилась. Он говорил, что заниматься сельским хозяйством — это оптимальный вариант. В общем, ему удалось меня убедить. Когда я окончил вуз, у тестя было свое фермерское хозяйство. Однако он настоял на том, чтобы я создал свое, был независимым. Начал работать. Было трудно, но бросать дело на полпути я не привык. Через пять лет оглянулся назад и понял: если бы тогда, в начале пути, я представлял, куда иду, то вряд ли бы осмелился на это. Оптимизм и задор молодости сделали свое дело.

— Каким было первое жилье, в котором вы стали жить отдельно от родителей?
— Это был съемный дом в глухой деревне, без воды и газа. Отопление у нас было печное, а вода — в колодце.

— Каких взглядов вы придерживаетесь при оформлении жилища и рабочего кабинета?
— Я люблю уют, тепло, нежные тона, чтобы не было кричащих, давящих красок. В этом ощущении пространства мы схожи с женой, на которую по большей части и ложится забота по оформлению нашего жилища.

Знаковая встреча
— Чем увлекаетесь в свободное от работы время?
— Свободное время у меня бывает только в зимний период. Кроме катания на лыжах, ходим с женой в театры, преимущественно антрепризные. А в рязанских театрах бываю нечасто. Отмечу, что это увлечение появилось у меня не более пяти лет назад.

— Есть ли у вас любимая книга, которую можно считать настольной? Каким литературным жанрам и авторам отдаете предпочтение?
— Предпочитаю литературу исторического жанра. Среди книг, к которым периодически обращаюсь, монография Петра Столыпина. Ну и, конечно, приходится читать научную литературу, связанную с работой.

— Каково ваше отношение к продуктам, содержащим генно-модифицированные организмы?
— Полагаю, что если не только в России, но и в Европе не спешат применять генно-модифицированные продукты, то стоит крепко подумать, пускать ли их в страну. Ясно одно: на сегодняшний день никто точно не знает, к каким последствиям приведет употребление ГМО-продуктов. Небольшая иллюстрация: жители Америки, где ГМО давно имеют повсеместное применение, попадая в Россию, удивляются, насколько вкусна наша еда. Наверное, это о многом говорит. Конечно, с точки зрения бизнеса ГМО эффективны.

— Какие фильмы хочется пересматривать по несколько раз?
— Я люблю старые советские кинофильмы. Нравятся фильмы Станислава Говорухина.

— Каковы ваши музыкальные пристрастия?
— В машине у меня часто звучат народные песни в исполнении Людмилы Зыкиной.

— Какое самое неприятное или сложное решение вам приходилось принимать в жизни, в профессиональной деятельности?
— Самое неприятное, если вы меня правильно понимаете, — получение кредита. А еще неприятнее этот кредит отдавать. В месяц мы делаем это по несколько раз. Без кредитов развиваться очень сложно.

— Есть ли человек, знакомство с которым повлияло на ваше мировоззрение?
— Определенные изменения в моем мировоззрении произошли после встречи с Владимиром Путиным в 2011 году. Владимир Владимирович произвел на меня колоссальное впечатление тем, как он владеет обстановкой, насколько грамотно ведет разговор, насколько он открыт. После общения с ним я по-другому стал смотреть на все, что происходит вокруг. Если бы руководители на местах имели работоспособность нашего президента, то мы давно жили бы в совсем других условиях.

— Есть ли у вас сокровенная мечта?
— На то она и сокровенная, чтобы никому о ней не рассказывать.

Ксения Бахорина



Метки: Владимир Мимоглядов


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31