Шилово |
|---|
Есть в Рязанской области такое место, которое, как по заказу, и в самом её центре, и знаменитых людей воспитало, и перед современниками в грязь лицом не упало.
Фото автора
Потому гулять по райцентру одно удовольствие, приумножить которое реально, если знать, что ступаешь по славной Земле отцов. Именно так с недавних пор , ведь именно отсюда и русский богатырь Добрыня (по их мнению), и воевода Евпатий Коловрат, и первый вождь народного ополчения начала XVII века Прокопий Ляпунов, и русский филолог Измаил Срезневский, и предки поэта Николая Гумилёва.
— Родина — не то место, где родился, а куда ушли корни твоих предков. Растворившись в земле, они дают ей родственность. Отсюда Шилово — Земля отцов, поколение предков, — поясняет местный этнограф Андрей Гаврилов.
Знакомство с посёлком, если заезжать с рязанской стороны, начинается с железнодорожного переезда — через станцию «Шилово» проходит историческое направление Транссибирской магистрали, отсюда же можно поездом добраться, к примеру, в Касимов. Началом центра Шилово можно считать перекрёсток, где расположился современный спорткомплекс «Арена» — от него главная дорога выведет к Советской площади, где стоит памятник Евпатию Коловрату, правда, имеющего явное сходство на лицо с вождём пролетариата. Герой рязанского народного сказания времён Батыя Евпатий имеет прямую связь с посёлком Шилово, ведь, по преданию, родился он в селе Фролово, что в Шиловском районе. У современного села Заполье располагался Урсовский городок — вотчина Коловрата. Нечему удивляться, ведь до Старой Рязани отсюда рукой подать, отчего Шилово можно считать пригородом древней столицы Рязанского княжества.
А вот дедушка Николая Гумилёва служил дьячком при храме в селе Желудёво — памятник поэту заметен, если двигаться от площади дальше по центральной улице, он украшает сквер центральной библиотеки. Рядышком, с левой стороны от дороги — не менее примечательная статуя мужика. Не так давно росла на том месте липа, да только век она свой отжила. И решили, что пенёк можно оставить и украсить изделием батюшки из Желудёво Владимира Ивановича. Мужик на липе — труженик Шиловской земли. А в сквере перед зданием поликлиники стоит памятник рулевому старшине Василию Исаеву. В годы Гражданской войны он вызвался очистить винт подводной лодки «Минога», проведя несколько часов в ледяной воде, он всё же спас судно от потопления.
Концентрация краеведов посёлка Шилово — вблизи Успенского храма, который можно разглядеть среди деревьев слева от основной дороги. Здесь в здании бывшего поповского дома расположился , а также исторический музей, с порога которого гостей встречает двухметровый динозавр. Перед Успенским храмом имеется часовенка, построенная в честь императора Александра III. Позже в ней была керосиновая лавка, сегодня же её облагородили, облицевав кирпичом. Так вот, на часовне имеется табличка, из которой узнаём, что в домонгольское время стоял здесь град Неринск, упомянутый в летописном своде в 1147 году. Спустя пару веков сюда на службу приходят из Литвы бояре Шиловские, и даётся им от рязанских князей селение Нерское. По имени бояр село и стало называться Шиловым, а потом и Шиловом.
На выезде из посёлка — стенд с указанием на прославленных предков Шиловской земли. По преданию, чуть дальше — в паре километров от посёлка — : на берегу Оки у посёлка Прибрежный монумент во славу Добрыни Никитича.
Также визит в Шилово можно совместить с посещением аэродрома «Крутицы», расположившемся неподалёку прямо на трассе М5. Если захотеть, можно поискать и приобрести сделанную руками местную мебель из лозы. Можно отъехать чуть подальше по трассе на Касимов и погулять по новой местной достопримечательности — Пьяному лесу. Не доезжая по М5 до Шилово можно свернуть в Срезнево, где расположился музей академика Измаила Срезневского. А деревня Лунино в Шиловском районе официально признана .

Метки: Шилово, Шиловский район, Андрей Гаврилов, история, Евпатий Коловрат, Добрыня Никитич
10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
11:05
Рязанцев и гостей Новогодней столицы приглашают на автокросс







