Спасск |
---|
С провинциальным городком всяк знакомится по-своему. Один сделает многозначительный вывод от вида автовокзала, другой оценит низкорослость многоэтажек, третий отправится в музей.
Фото и видео авторов
Центральный перекрёсток в Спасске — это возможность направиться на родину учёного Циолковского
Рейсовый автобус Рязань – Спасск выгрузит пассажиров у кладбищенской церкви Вознесения. В эпоху современного «каменного века» это один из немногих деревянных храмов на просторах Рязанской земли. Церковь заслуживает внимания не только паломников, но и займёт заинтересованных древнерусским зодчеством той поры, когда мастера воссоздавали подобие древнегреческих храмов топорами. Фасад храма украшают колонны, навершие которых заставит вспомнить о различиях коринфского, дорического и ионического стилей. При ближайшем рассмотрении массивные каменные колонны вдруг окажутся срублены целиком из дерева. В своей истории Вознесенская церковь пережила настоящий переезд, который, если верить молве, «равен двум потопам». Этот храм возвели в селе Селезнёво, где, возможно, он и стоял бы до наших дней, но на беду в 1783 году в Спасске случился пожар, и в огне погибла местная церковь. А селу без храма нельзя: через два года организовали транспортировку храма, и с тех пор памятник архитектуры, вопреки уязвимости дерева и печальной практике советских лет по отношению к вере в трансцендентное, существует и в настоящее время.
Иная судьба у второго храма. В середине XIX столетия уездный городок сам себе справил собор: собрав деньги всем миром, спасчане возвели величественный Спасо-Преображенский храм с колокольней в четыре яруса и высотой в 69 метров. Он вмещал верующих Спасска и
Вместе с собором площадь потеряла и название — теперь это площадь Победы с мемориалом и аллеей героев Великой Отечественной войны всего Спасского района. И, конечно, по-прежнему, от центральной площади расходятся улицы — одно- и двухэтажные домики спасчане потихонечку осовременивают, утепляют, бесконтрольно сайдингуют. Однако до полной трансформации городку ещё далеко. А потому жители Спасска привыкли видеть, как на их окошки нацеливают фотоаппараты. Уездный городок умудрился сохранить приятное глазу декоративное убранство наличников стареньких изб. Нередки в Спасске и столичные фототуристы, вооружённые техникой ценой в автомобиль. В их среде туристическая экскурсия ради кадра резного наличника в эпоху развития предложения разнообразных туров не менее популярна, чем подглядывание за птицами — bird-watching, или сельский туризм, преследующий цель поглазеть на диковинный ручной процесс дойки коровы.
Ценителям исторических фактов интересно будет знать, что в 1787 году в Спасске было открыто малое народное училище, где мальчиков учили чтению, письму, чистописанию, арифметике и Закону божию. В начале XIX века в Спасске были 225 дворов и проживало 1353 человека, крупная пристань, магазин для «склада соли на другие города губернии», зеркальная фабрика купца Мелёшкина, построенная в 1780-м и сгоревшая в 1830 году. В 1803 году открыто приходское училище, а в 1823 году построен кожевенный завод, работающий и поныне. Рост экономики отразился в появлении с 1825 года двух ежегодных ярмарок. Основным занятием населения было земледелие. В 1829 году в Спасске появилась больница. В конце 1830-х годов численность населения выросла до 4894 человек. В 1861 году открыта элементарная женская школа, затем в 1875 году учреждено мужское училище, появились читальня и две библиотеки. Грамотность населения поднялась до небывалого уровня в 47,2% в 1887 году, почти догнав Рязань, Скопин и Касимов. В конце XIX века в Спасске работала городская амбулатория и земская больница, была аптека. Ведущим занятием населения продолжало оставаться сельское хозяйство. Промышленных предприятий было немного — в документах упоминаются четыре кирпичных завода, три овчинных фабрики, салотопенная фабрика, шесть кузниц, рушалка и семь мельниц. В советское время значительная часть населения была занята в сельском хозяйстве и мясной промышленности, работали на торфопредприятии, на лесозаготовках, в деревообрабатывающем производстве, на швейной фабрике, кожевенном заводе, хлебокомбинате, на крахмалопаточном заводе, в строительстве, на предприятии металлоизделий. Хлеб, мясо, молоко, кожу, детские санки производят здесь и поныне.
По мнению учёных-географов, задолго до появления Спасска-Рязанского у места понтонного моста сливались две крупнейшие реки региона — Ока и Проня. Такие места ценились людьми во все времена: налицо и выгода транспортного положения на перекрёстке водных путей, и возможности рыбного промысла. Позднее Ока сместилась на шесть километров к югу и сливается с Проней теперь
Список достопримечательностей Спасска удачно дополняет местный краеведческий музей. Он появился в 1918 году, назван в честь доктора искусствоведения Георгия Вагнера и преследовал цель изучения и охраны
Чтобы добраться до второго этажа музея, где воплощён интерьер купеческо-мещанского быта и зал боевой славы, нужно преодолеть лестницу, рядом с которой просится изучить себя газета с любопытным названием «Брачная». Выходило сие издание до революции и имело на своих страницах прелюбопытнейшие объявления: одинокие барышни и кавалеры перечисляли свои достоинства и требования к противоположному полу. Нельзя сказать, что желания, стремления и предпочтения со временем крайне изменились, но вот формулировки порой наивных обращений столетней давности изрядно умиляет.
Заехать в Спасск любопытно в любое время года, тем более что от Рязани городок расположен в каких-то пятидесяти километрах. Завлекалочкой может послужить и набирающий обороты продовольственный туризм — в Спасск-Рязанский сегодня едут отовариваться экологически чистой продукцией — мясом, маслом, молоком, творогом, сметаной, огурцами и луком.

Метки: Спасский район, Спасск, история, туризм, Ока, РПЦ, Георгий Вагнер, Михаил Краснов, Дмитрий Орлов, Дмитрий Тихомиров, Александр Повалишин, Николай Булаев, Игорь Морозов
08.07.2025 14:29
В рязанских магазинах сети «Магнит» продаётся печенье в лимитированных упаковках по сказкам Пушкина
08.07.2025 12:15
На реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина» потратят 385 миллионов рублей
08.07.2025 10:30
В Рязани прошла юбилейная выставка охотничьих собак
07.07.2025 18:32
В Рязани при взрыве погиб один человек, ещё трое пострадали
07.07.2025 17:58
Подведены федеральные итоги конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»
07.07.2025 14:31
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания
05.07.2025 09:14
Рязанцев 5 июля приглашают на развлекательные площадки
04.07.2025 15:20
В Рязани ищут подрядчика для благоустройства улицы Павлова
04.07.2025 14:13
У «Зелёного сада» самые пожаробезопасные дома в Рязани
04.07.2025 11:51
В Рязани открылся Центр современного искусства
04.07.2025 11:07
Одобрено размещение нового ФОКа в Рязани на улице Братиславской
03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%
03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии
02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани
02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки
02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе
02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку
09:26
Рязанцы сообщили о мёртвых голубях
08:27
Ночью над Рязанью сбили беспилотник
08.07.2025 21:15
Обоснование для ВСМ до Рязани подготовят в начале 2026 года
08.07.2025 20:50
Начались работы рядом с историческим зданием в центре Рязани
08.07.2025 20:37
Один человек погиб на пожаре на предприятии в Рязанской области
08.07.2025 17:55
Сбер выяснил: предпринимателям, ведущим бизнес с семьёй, необходима поддержка близких и государства
08.07.2025 17:31
Момент ДТП с мопедом в Рязани попал на камеру
08.07.2025 15:59
Особый противопожарный режим в муниципалитетах Рязанской области установят с 9 июля