Печерники |
---|
На Рязанской земле в Средневековой Руси образовался городок, который по размерам не уступал своим более известным соседям — ни Михайлову, ни Пронску.
Фото автора
Доктор филологических наук, профессор, видный специалист в области исторического языкознания и диалектологии, уроженка села Спасские выселки Захаровского района Рязанской области Юлия Петровна Чумакова помимо прочего успела развеять и кое-какие топонимические мифы Рязанского края. В этот список попал населённый пункт Печерники. Языковед разъяснила, что нередко встречаются топонимические легенды, где герои — князья. Одни из них полезны для народа, другие — не очень. В Михайловском районе, например, рассказывают о том, что село Печерники основано «каким-то князем Печурой, который будто бы имел здесь укреплённый замок и отличался воинскими подвигами, от него и получил название город».
Чумакова уверила, что по законам топонимообразования, топоним такой структуры не мог образоваться от личного имени Печура. А связан он не иначе как с древнерусским словом «печера», что на современном русском звучит как «пещера». В древности, а местами и в наши дни, «печерой» называлась образованная природой или человеком пещера. Говоря о печернике, имели в виду отшельника, что живёт в пещере. Подтверждает версию наименование одного из первых монастырей, основанных в древнерусском государстве. Речь конечно же о Киево-Печёрской лавре, которая была, как известно, возведена над пещерами, где монах Антоний построил церковь и кельи.
Рязанские Печерники расположились на холмах и крутых склонах по правую сторону верхнего течения Прони. Известно и первоначальное название поселения — Печерниковские дубравы. Кто знает, быть может, в недрах этой земли скрываются от посторонних глаз нехоженые лазы и гроты? Нужно искать.
На археологической карте Рязанской области вблизи Михайлова несколько древних укреплений: на левом берегу речки Жраки у деревни Поярково,
В те далёкие времена город Печерники имел своё поселённое войско. Жили здесь в основе своей люди служилые — пушкари да казаки. По стенам острога имелись четыре башни и одна башня с Никольскими воротами в сторону Михайлова. Случалось и отражать набеги кочевников: так в 1575 году под Печерниками отбивались от крымских и ногайских татар. За острогом находились Казачья, Пушкарская и две Стрелецкие слободы. Довелось печерниковцам пережить и пожар в период междоусобиц начала XVII века. В огне тогда сгорел и храм Николы Чудотворца. По печерниковским писцовым книгам 1640 года вотчинник Андрей Клешнин и прихожане вскоре после пожара построили церковь вновь «на площади против острогу». На том месте она простоит до 1801 года, пока храм не перенесут в
Но до переезда городок Печерники по тогдашним меркам был довольно многолюдный, имел необходимость содержать несколько церквей, согласно духу времени — деревянных. В Стрелецкой слободе вплоть до упразднения в 1809 году значилась Георгиевская церковь. В 1630 году построили Успенский храм. Имелась ещё и кладбищенская во имя святого Иоанна Предтечи. В общем, городок рос и развивался, пока государство нуждалось в пограничной и сторожевой службе. В статусе города он пережил и петровские реформы самоуправления.
В декабре 1708 года Пётр I своим Указом поделил государство на восемь губерний. Города Рязанщины отошли разным губерниям. Зарайск достался Московской; Шацк, Ряжск,
Довела до ума территориальную концепцию Екатерина II. По воле императрицы произошла так называемая губернская реформа — число губерний увеличилось аж в пять раз. Только вот Печерники у Екатерины по масштабам уже не прошли под видом города, и реформа 1778 года обратила его в село. Со временем и оно видоизменилось за счёт переселенцев — отпочковались село Берёзовское и
В связи с трансформацией села печерниковцы перестали нуждаться и в таком количестве храмов. Как уже было сказано, в 1801 году Никольскую церковь перенесли в новообразовавшиеся
В один год с постройкой храма открылась и церковноприходская школа, где к знаниям потянулись 20 мальчишек. К 1885 году в школе училось уже больше пятидесяти мальчишек. Из полутора тысяч жителей грамотных было 123 души мужского пола и всего четыре женского. Крестьяне всё больше занимались хлебопашеством, выращивали овощи и сеяли коноплю. Многие подрабатывали в Москве у огородников, другие стекольничали в Грузии и Одессе, караулили гурты. После революций 1917 года Успенская церковь некоторое время действовала, но постепенно службы в ней прекратились.


Так вот, исследования офицеров показали, что «по уездам Михайловскому, Раненбургскому, Скопинскому и Пронскому кое-где время от времени проявляются следы скопческой секты… Последователи обоих полов, уродуя себя, думают притуплением половых движений унять свои страсти и тем достигнуть царствия небесного… В этом нелепом мнении главнейшим образом убеждает их превратно понимаемое ими место из Евангелия от Матфея». Имеется в виду глава 19, стих 12 «О нерасторжимости брака и безбрачия», что звучит так: «ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит».


Метки: история, Михайловский район, Печерники, Печерниковские выселки, РПЦ
03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%
03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии
02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани
02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки
02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе
02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку
01.07.2025 14:42
Новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков
01.07.2025 11:55
ГК «Зелёный сад» примет участие в восстановлении и благоустройстве Успенского Вышенского женского монастыря
30.06.2025 17:47
Этим прохладным летом T2 поможет рязанцам классно отдохнуть и без походов на пляж
30.06.2025 17:01
Под Рязанью ограничили скорость в месте строительства моста-дублёра через Оку
30.06.2025 14:38
В рязанском театре на Соборной завершается театральный сезон постановкой «Пугачёв»
30.06.2025 14:36
В Рязани пройдёт юбилейная выставка охотничьих собак
28.06.2025 11:36
На улице Серёжина Гора в Рязани началось строительство футбольного центра
28.06.2025 10:45
В Рязани открылась выставка «Русский дух»
28.06.2025 09:08
Рязанцев приглашают отметить День молодёжи
27.06.2025 16:32
T2 в Рязани вдвое снижает плату на одном из самых крутых тарифов
27.06.2025 12:44
В Рязанской области продолжают дешеветь яйца.
27.06.2025 10:24
Студентам РязГМУ начнут платить повышенные пособия
10:12
Агроном в Рязанской области может зарабатывать 150 тысяч рублей в месяц
09:22
Бывший рязанский сенатор Ирина Петина останется в СИЗО
03.07.2025 21:59
Рязанцев приглашают познакомиться с «Русской Сафо»
03.07.2025 20:51
Рязанский следком начал проверку информации о задержании учительницы, принятой за закладчицу
03.07.2025 19:41
В Рязани выступит хор Сретенского мужского монастыря
03.07.2025 19:36
Рязанцам напоминают о перекрытии движения на Вокзальной
03.07.2025 17:05
Герман Греф: «Искусственный интеллект – вишенка на торте, но сначала торт надо испечь»